Стоит ли заводить серьёзные отношения?

Елена 28.06.2014

Здравствуйте, я никак не могу решить вопрос насчёт заведения серьёзных отношений, наверное, мне лучше вообще не следует выходить замуж в силу своих обстоятельств. Мне 23 года, я 5 лет тому назад рассталась с парнем потому, что его не устроило, что мне дали инвалидность. Мой диагноз заключается в том, что я многие дела не могу делать, несмотря на то, что много-много раз пытаюсь сделать какое-нибудь дело. И ещё у меня психические расстройства, если меня кто-нибудь обидит, сказав мне что-то оскорбительное в мой адрес, я буду так плакать, что меня потом долго будут успокаивать. Я и так нервная, плачу по любому поводу, даже по пустяковому. Недавно познакомилась с молодым человеком, который тоже на инвалидности, замуж он меня пока что не звал, мы просто дружим в данный момент. Мне в связи со своим диагнозом вообще нельзя иметь детей: ни родных, ни приёмных, ни рождённых вместо меня суррогатной матерью. Моему приятелю тоже нельзя в связи со своим состоянием здоровья иметь детей, но он мне сказал, что если мы поженимся рано или поздно, мы можем быть счастливы, всю жизнь прожив без детишек. Если я выйду замуж, я боюсь стать депрессивной из-за того, что моего мужа его родители будут ругать, что он женился на такой девушке, которая даже, например, сама себе не может к кофте пуговицу пришить. Родители моего приятеля, с которым я недавно познакомилась, никогда меня не видели, не знакомы со мной, и, естественно, не знают моей ситуации. Наверное, лучше будет, если я вообще не буду выходить замуж, чтобы не становиться депрессивной из-за того, что не дай бог мои свекровь и свёкор будут делать моему мужу упрёки, что он женился на девушке с физическими отклонениями.

Здравствуйте.Елена.Вы молодец.что справляетесь с трудностями.Но,ВЫ не Должны залазить в голову родителям Вашего молодого человека.Если Вы испытываете взаимные чувства друг к другу-то этого достаточно,чтобы обговаривать с ним Вашу совместную жизнь.И,если он готов быть с Вами,он берет ответственность за свой поступок.Вы можете у него спросить-Как к этому отнесутся родители.Но,если он не считает этот вопрос важным.то желательно.и Вам не мучиться подобными вопросами.Думайте только о себе и о нем,тогда многие вопросы отпадут сами собой.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Шендерова Елена Сергеевна

Здравсвтуйте, Елена! не стоит самой запрещать себе жить. Если родители что-то будут говорить молодому человеку, то ОН САМ будет в состоянии разобраться - слушать ли своих родителей или своё сердце. Если он ХОЧЕТ быть с Вами - ОН БУДЕТ и со своими родителями разберется сам. Вы же начинаете придумывать себе причины, по которым САМИ запрещаете себе быть счастливой, вешаете на себя ту ответственность, которая Вам НЕ принадлежит. Вы можете быть счастливой, пусть и без детишек, но МОЖЕТЕ ЛЮБИТЬ И БЫТЬ ЛЮБИМОЙ. Разрешите себе это сами и перестаньте видеть вокруг причины по которым Вы не можете этого себе позволить. Мужчина САМ сможет сделать свои выборы и со своими родителями разберется сам. Это уже НЕ ВАШЕ дело. Вам же нужно сосредоточиться и на своей жизни - развивать себя, свои интересы, свои увлечения, постепенно адаптироваться к делам, ставить перед собой цели, главное - иметь внутри силу! Почувствуйте её внутри себя, она у Вас есть, начните ЖИТЬ, разрешите себе это! и Вы все сможете!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва