Я обидела маму

Я 27.06.2014

Здравствуйте! Мне очень нужна помощь! Прошу дайте мне совет. Мне 21 год. Сегодня я поругалась с мамой. Я смотрела фильм ночью и пыталась починить свой телефон, в комнату вошла мама и начала на меня кричать чтобы я все выключила и легла спать, на мои ответы что мне нужно сделать телефон и потом я лягу она начала ругаться и бить меня, тогда я попыталась ее оттолкнуть к двери и отправить спать, на что она ударила меня по голове феном лежащим на столе, я начала ругаться и убирать ее руки от меня и с горяча сказала ей что онв также и бабушку била и меня бьет ( на самом деле это не так, я с горяча так сказала), она на меня обиделась и ушла, утром она пинками меня разбудила и сказала что запомнила мои слова, и опять начала ругаться. Потом я решила извиниться перед ней, подошла к маме попросила простить меня за сказанное, что на самом деле я так не думаю, встала на колени, извинялась. Но она сказала лишь что она проклила меня, что я ей не дочь, что она заплатит за мою учебу, но чтобы ноги моей не было дома, что я ем ее еду, пью ее воду, живу в ее доме и трачу ее деньги. Должна заметить что я уже сама зарабатываю себе на карманные расходы, сама покупаю себе одежду и все необходимое, я совмещая с учебой работала и всегда отдаю ей половину заработангого. Я не знаю что мне делать, хочется что-нибудт сделать с собой, чтобы не мешать маме, от всего этого у меня голова кругом, для себя я уже решила что после окончания института я буду жить со своим мрлодым человеком, но что мне делать сейчас?

Смирнова Ирина Федоровна

Здравствуйте!
Когда в семье дело доходит до рукоприкладства (не важно по каким причинам) - это мягко говоря "не нормально". Слова о том, что вас били феном по голове - повергают меня в шок!!!

Никогда никому не позволяйте на вас кричать, вас бить и унижать!! даже собственной матери. Если считаете, что были правы - не извиняйтесь. Можете сказать, что погорячились, наговорили лишнего.. Но не поступайтесь собственным мнением. Мать ставит вам в вину, что оплачивает вам учебу, дает вам деньги...  Но это ее выбор и решение. Если она это делает не от чистого сердца, то пусть сама решает, помогать вам или нет...
Никогда не разговаривайте с вашей матерью, если она во "взвинченном" состоянии. Она не способна воспринимать ваши слова логично. Просто уходите от разговора, выходите на улицу.. дайте понять, что будете разговаривать с ней только когда она остынет.. Похоже - она действительно неуравновешенный человек.. и важно, когда видите, что она "заводится" с ней не спорить (это бесполезно) и сглаживать эмоции.
И главное - ищите любой способ от нее отделиться и жить самостоятельно. Это у Вас похоже уже хорошо получается, несмотря на молодой возраст..
Желаю Вам удачи!

Смирнова Ирина Федоровна, психолог в Минске или по Skype