Как сообщить родителям о своем парне?

Арина 24.06.2014

Здравствуйте! Мне 20 лет. Пол года назад начала встречаться с парнем, отношения серьезные (ему 28). Он мне безумно нравится и это взаимно(видно по поступкам). Родителям я про него ничего не рассказывала т.к. с мамой полностью отсутствует взаимопонимание, но естественно они догадываются. Мама почему-то негативно к нему относится хотя ни разу не общалась и даже не видела. Сейчас с мамой мы постоянно ругаемся из-за того, что уже нет доверия (а как я могу ей все рассказать если только услышав о парне тут же начинаются упреки, угрозы типа "никакой помощи от нас не жди, если будет свадьба справляйся сама и т.д." и напоминания о том, что мама знакомиться ни с кем не хочет). С мамой парня я уже знакома. Недавно парень сказал что хочет познакомиться с моими родителями и я этому очень рада. Так вот мне уже хочется не скрывать от родителей где и с кем я нахожусь, потому что обычно говорю что провожу время с подругами. Хочется уже сказать родителям все как есть. Как мне лучше это сделать, и как мне вообще быть?

Здравствуйте Арина!

Почему ваша мама, решила занять такую жесткую позицию? Возможно здесь есть нечто, что вы не написали! Если рассмотреть эти причины и найти им ответ, то возможно конфликт будет снижаться!

Потом, встречаться и выходить замуж это не всегда взаимовытекаемая ситуация! И это важно понимать!

Попробуйте поменьша размышлять о том, как же сказать родителям про парня, а просто сказать ! как есть! Думание рождает только думание! Напишите примерный сценарий как будет происходить разговор, в нем опишите как вы об этом говорите, что отвечает ваша мама! И как результат вы будете готовы к самому страшному варианту! Рассмотрев по внимательней, страх пропадет и вы можно сказать  - потренировались!

Успехов Вам и Сил! Обращайтесь!

Черников Дмитрий Владимирович, психолог Саратов

Иноземцева Алёна Николаевна

Арина здравствуйте!

с мамой полностью отсутствует взаимопонимание. На мой взгляд это очень важно и требует решение.

Основой для построения гармоничных отношений с партнером являются отношения с мамой. В идеале вам с мамой прийти на очную консультацию. Если это не возможно, то расчищать отношения самостоятельно. Сесть рядом и уделить как минимум час времени этому разговору.

Примерная схема такая:

  • выслушать её претензии, обиды и т.д.,
  • узнать что она хочет,
  • рассказать о своих обидах,
  • рассказать о своих ожиданиях (в отношениях с ней)
  • простить обиды, те которые вы готовы простить,
  • попросить прощения за причиненные обиды,
  • поблагодарить.

Теперь можно с парнем знакомить.

Алёна Иноземцева. Тренер-психолог г. Саратов