Очень хочу жить с папой

Оля 22.06.2014

Здравствуйте, меня зовут Оля, мне 17 лет.

2 года назад мои родители развелись, мы с мамой переехали в другую область, в небольшой поселок, за 500 км от папы. Раньше родители не особо обращали на нас с сестрой внимание. Но после развода они изменились, оба нашли себе пару, теперь мама постоянно говорит, что любит меня(раньше такого не было)папа тоже изменился, стал более разговорчивым, добрым, открытым. Я стараюсь приезжать к папе почти на каждые каникулы, но мне не хватает его такого " нового". К маме я не особо привязана, да и к папе тоже(я почти не звоню ему, забываю, да и он тоже), но когда я у него, мне не хочется уезжать,чем чаще я приезжаю,тем меньше мне хочется возвращаться, здесь много старых, уже проверенных временем и расстоянием друзей. Здесь много есть,чем заняться,и я нашла то,что мне безумно понравилось. Так же в городе я могла бы лучше подготовиться к экзаменам, я уже поняла, что учителя из старой моей школы намного лучше, строже.

Сейчас все мои мысли только и заняты вопросом, как мне быть. Проблема в том, что мама останется одна, ее новый муж работает в разъездах и приезжает на 1-2 недели раз в 3 месяца. Я пыталась даже найти ему новую работу по месту жительства, но ничего не нашла(зарплата слишком маленькая, а у нас кредиты)

Я очень хочу жить с папой ,мне тут хорошо. Дома( в поселке) у меня очень мало друзей, там нечем заняться. Но наверно это очень эгоистично, оставить маму одну? Но, с другой стороны, все равно через год я уеду учиться в вуз в другой город, еще раньше я хотела уехать учиться в колледж и мама была не против.

Я не думаю, что мама запретит мне жить с папой, но все же меня останавливает чувство того, что это не совсем правильно.

Итак, уехать мне к папе? И как тогда сказать об этом маме

Оля, делайте то, что вы хотите сделать. Это ваше право.

Сиговцева Инга Владимировна, психолог Великий Новгород