Как наладить отношения с дочерью?

Юлия 21.06.2014

Здравствуйте. Меня зовут Юлия, мне 34 года. Дочери 15 лет. Начала уходить из дома, грубить и огрызаться. Попробовала синтетический наркотик полгода назад. Пока ее 4 часа под капельницами откачивали, я чуть с ума не сошла. Первый раз пять ночей не ночевала дома после ссоры с папой. Вчера опять случился конфликт. Пришла в 12 часов ночи с улицы, хотя уговор был, что гуляет до 11 часов. Папа начал спрашивать - почему пришла так поздно, сначала молчала, потом выдала в грубой форме: "Я не хочу с тобой разговаривать". Естественно папа завелся, что уже совсем обнаглела и так далее,в общем опять ссора, опять собралась и ушла из дома к подружке ночевать. Объясняешь ей, что мы переживаем за нее, не хочет слушать, говорит что это ее жизнь и она будет жить так как захочет. В школе в последнее время тоже стала ругаться с учителями, грубить, игнорировать уроки, не делает домашнюю работу.

Есть подружки, которые видимо являются для нее примером. Мама у них пьющая, может не прийти домой ночевать, ей все равно, где ее дети и чем они занимаются. Младшей подружке 16 лет,родила ребенка в апреле, теперь не знает куда ее сплавить, чтобы погулять. На несколько дней отдает ребенка то одним, то другим. Старшей подружке 17 лет, может маму ударить или оскорбить, причем на людях. Девочки гуляют по ночам.

Так вот эти ситуации почему-то радуют мою дочь, и она с улыбкой рассказывает, как подружка подралась с мамой, выматерила ее при всех и т.п. Когда она начинает грубить мне и огрызаться, пытаюсь ее остановить и пристыдить, так она говорит "А Юля вообще с мамой дерется!". Я просто в шоке.

Я не идеальная мама, могу и прикрикнуть и наругать. Хотя последнее время стараюсь разговаривать без повышения голоса. Но примером для дочери и авторитетом являются подруги.

Что мне с ней делать, я не представляю. Ночью перед уходом сказала, что не хочет жить с папой, и я должна выбрать - либо он либо она. Понимаю, что если он не будет жить с нами, то она окончательно распоясается, так как меня она не слушает совсем. Хотя на папу ей тоже стало наплевать. Иногда закрадывается мысль, что она потихоньку сходит с ума и надо ее вести к психиатру. Хотя может и мне уже тоже туда пора.

Камышев Константин Анатольевич

Здравствуйте, Юлия. Рекомендовать что-либо, имея только Ваш вариант интерпретации событий, сложно. Ваша дочь находится в подростковом возрасте. Можно предположить, что Вы потеряли контакт с дочерью, следовательно имеет смысл установить такой контакт. Как это сделать я не знаю, потому что не ясны причины (источники) проблем. Это могут быть возрастные особенности, ошибки в воспитании или даже симптомы расстройств здоровья.
Могу предложить примерный план действий (лучше согласовать что и как делать после встречи с психологом, которому доверяете):
1. Спокойно, насколько это возможно, относится к поведению дочери;
2. Понять, принять ее "взрослость";
3. Объяснить ей, что Вы будете поддерживать ее при любых обстоятельствах (а куда Вам собственно деться);
4. Мягко, очень мягко развенчать "крутых" подружек. Найти несоответствия к крутому будущему. Например: "А кому нужна будет твоя подруга с ребенком", "Кто не уважает свою мать - не уважает себя" и т.д.;
5. Поступать с ней как со взрослой. Ты взрослая, значит живи как взрослая: учись, зарабатывай на еду и вещи, неси ответственность за быт и т.п.;
6. Меньше демонстрировать свои страхи (лучше их вообще не демонстрировать) дочери, чтобы исключить шантажное поведение с ее стороны. Спокойное, даже безразличное отношение к ее эмоциям;
7. Вам (если надо, то и мужу) посетить психолога для снятия эмоциональной перегрузки;
8. Дайте себе время, ждите как будут развиваться события. Если поведение вашей дочери не будет становиться более деструктивным, то это хороший результат и можно продолжать ждать ее реального взросления.

Желаю благополучия.

Камышев Константин Анатольевич, психолог, г. Омск