Ребенок играет с веревками

Ольга 20.06.2014

Здравствуйте. Меня зовут Ольга, мне 31 год. Моему сыну Роману 4 г.Он единственный ребенок в семье. Уже около двух лет мой сын очень любит играть с веревками любого цвета, размера и качества и все что их напоминает, провода, ленты, нитки и т.д. На улице он обязательно находит новую веревку и приносит ее домой. Правда чаще всего, сразу же о ней забывает. Но если я выбросила ее, а он увидел, то достает из мусорного ведра обратно (естественно, я ее после этого мою). Веревки он видит везде, на дереве, в траве, где-то привязанные, которые мы вовсе не замечаем.Раньше он закатывал истерику ,чтобы веревку, которую он увидел где угодно, ему обязательно отдали, сейчас стал немного поспокойней к этому относится. Дома он любит привязывать их везде, связывать одной веревкой несколько машин или других игрушек. На улице может просто возить ее за собой или привязать к палке. А еще, он любит рисовать веревки. Допустим мы рисуем цветок, а он рисует к нему огромную веревку, так же к машине, к шарику.

Что это может означать? Может ли это быть каким-то отклонением?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Ольга! детям с трёх лет проводят диагностику развития основных психических функций - поэтому психолог может провести ему диагностику и исследовать соответствует ли уровень его развития возрастным нормам. Но это может быть связано и с тем, как родители реагируют на верёвки - дети отмечают реакции родителей и фиксируются на тех действиях или предметах, которые дают определенные реакции у родителей - как Вы реагируете на то, что он ими  играет, настороженно, с опаской, акцентируете ли сами внимание на них, говорите ли о том, что он постоянно с ними играет? ребёнок видит, что такое его поведение и игры вызывают в Вас настороженность, поэтому и фиксируется внимание на этих верёвках. Здесь стоит провести диагностику уровня развития основных психических функций, исследовать эмоицональный фон и разобрать стиль построения отношений между Вами и ребёнком.

Ольга, если решитесь - можете смело обращаться ко мне - я работаю с детьми, провожу диагностику, работаю с родителями - звоните или пишите - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Здравствуйте.Ольга.Моя гипотеза такова.Веревка служит для связывания двух предметом.То есть,если ребенок интересуется веревкой-то у него сильный интерес связать два объекта.Как правило,единственное первичное желание ребенка-привязать к себе маму.Чтобы она всегда была рядом и не разлучалась с ним.Чтобы заботилась,ласкала,поглаживала,оберегала и любила.Возможно,он чувствует.что чего то из подобных эмоций ему не хватает.Поэтому,веревка для связывания машинок-как симптом в удовлетворении чувства привязанности,в желании,чтобы мама с ним была чаще.Это глубоко бессознательная тяга,на фоне которой и мог появиться симптом.Сам он никакой опасности не несет.Попробуйте с сыном поговорить-А хотелось бы тебе,чтобы ты и мама тоже были привязаны одной веревочкой.И пусть он привяжет Вас к себе.И побудьте некоторое время связанными.Послушайте-о чем он поговорит на эту тему.Я думаю,Вы могли бы узнать что-то ценное для себя в этом вопросе.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград