У нас усыновлённый ребёнок

Марина 17.06.2014

Здравствуйте!Нам очень нужна помощь,мне 48 лет,живём с мужем и детьми,у нас всего 8 детей,трое старших живут самостоятельно-у них свои семьи,одна дочка-ей 18 лет заканчивает 1 курс БГУ,живёт с нами,и ещё четверо деток-из них двое усыновлённых,двое в приёмной семье.Троим детям по 8 лет,одному будет 7,проблема с усыновлённым мальчиком,он у нас в семье с двухлетнего возраста,проблемы с ним были с самого начала,он был неуправляемым,не понимал слова НЕЛЬЗЯ-совершенно,бил девочку,которую мы взяли раньше,чуть что не по ему,мог залезть под шкаф и под стол,вытащить его от туда стоило больших трудов,он очень долго не разговаривал,просто какие то звуки,даже не похожие на слова,а когда стал понимать,что говорит плохо,так и этих звуков не произносил,в три года он пошёл в сад,был ужас-он никого не признавал,если он не хотел идти на прогулку,его не могли ни уговорить,ни заставить,бил беспощадно детей,если ему не позволяли быть где то первым-он вообще не шёл,не играл,кричал,залазил под шкафчики,потом с ним занималась психолог,правда не долго (уволилась)и вообще мне рекомендовала отдать его обратно в детдом,чего я делать разумеется не собиралась,я люблю его,я столько с ним боролась,я доказывала ему-что он мне дорог,и теперь он от меня не куда,он мой хвостик,я для него авторитет,он жалеет меня,старается помочь мне,если я болею,но это только для меня,других членов семьи он так не воспринимает,а теперь о проблеме:в школе,он перешёл в 3 класс,постоянно жалобы на него,не слушает учителя,чуть что не по ему,стучит по парте,бурчит что то,не реагирует на замечания,бьёт детей,дошло до того,что может пихнуть или стукнуть учителя,если его хотят взять за руку или как то хотят приструнить,такое чувство-что он постоянно ждёт чего то плохого от всех,если его нечаено заденут или толкнут,в глазках у него такая злоба появляется,он тут же кидается в драку,сколько раз я ему объясняла-что это плохо,что на плохое слово-можно ответить словом,а не лезть в драку,он постоянно один-у него нет друзей,у меня такое чувство,что они ему и не нужны,он и дома в большинстве случаев играет один,хотя их четверо.Очень любит мелкий конструктор,типа ЛЕГО,с большим удовольствием играет,собирает разные фигуры.Со мной он очень ласковый,любит когда я с ним нежничаю,обнимаю,говорю ему что люблю его,папе он этого не позволяет,или через силу.Он только со мной открытый и спокойный мальчик,а с другими людьми он как ёжик,колючий,какой то нервный,никого к себе не подпускает,меня очень беспокоят его вспышки агрессии,без повода и причины может ударить,и наших детей и чужих,потом пытается доказать,что он не виноват.Я наверно очень сумбурно всё описала,да и ещё,мы лечились и были на учёте у логопеда и психолога центре отаринонгологии (не знаю правильно ли написала),на ул.Сухой,в Минске,нам назначали лечения,и медикаментами,и занятия с логопедом и я с ним много занималась,не хочу сказать,что нет результата-ЕСТЬ И ОЧЕНЬ БОЛЬШОЙ,ОЧЕВИДНЫЙ,но проблемы есть,я не могу понять-это черты характера,или проблемы с психикой?И всё это у него не всегда,как то периодами то хороший спокойный ребёнок,то прямо как чертёнок,очень надеюсь на то что вы мне ответите.Спасибо!

Холод Екатерина Андреевна

Добрый день, Марина.

Прочитала ваше сообщение - чтоб узнать точнее есть ли явные проблемы с психикой стоит обратиться к психоневрологу и психиатру, не бойтесь этих врачей, они очень могут помочь при необходимости, консультация никогда не будет лишней.

То, что малыш привязан только к вам, это нормально, это хороший показатель и намного лучше, чем если бы он вообще не был привязан ни к кому. Вам нужно запастись огромным терпением и мужеством, думаю с возрастом это пройдет, изначально все младенцы привязаны лишь к матери, просто похоже у вашего малыша эмоциональное развитие несного запаздывает, или ему нужно намного больше времени на прохождение всех стадий, чем другим деткам.

К сожалению, отношение к детям в детдомах оставляет желать лучшего, ваш малыш много натерпелся и теперь постепенно привыкает к нормальной жизни, к тому, что его любят. Он как будто проверяет вас на прочность - а будете ли вы любить его, если он нашкодит? или если ударит? и т.д. Важно продолжать объяснять какого поведения вы от него хотите, но при этом говорить, что при абсолютно любом его поведении вы его любите. Попробуйте говорить от себя: например, Я люблю тебя, но очень расстроена, что ты бьешь маленькую сестренку.

Я считаю, что недостаточно чуть чуть позаниматься с психологом в саду - у государственного работника обычно недостаточно времени для проработки проблемм и кореекции поведения, психологи в Минске в садах и школах по сути занимаются только диагностикой. (Знаю потому что сама работала и в саду и в школе). Вам нужно поискать частного психолога, работающего с детьми (можете обратиться ко мне с августа) и поработать более глубоко, проводя также совместные занятия с сыном и вами, с сыном и другими детьми - тогда вероятнее будет результат.

Василевская Екатерина Андреевна, психолог Минск