Как перестать стеснятся?

Евгений 30.01.2011

Здраствуйте меня зовут женя мне всего 21 год,сомной что то что я порой не понимаю себя сам,но понимаю что происходит,у меня проблемы с уверенностью в себе из за этого я очень сестняюсь и скованный человек,мне очень трудно начать разговор с незнакомыми людьми я сразу же теряюсь,не говоря уже о девушках,с ними у меня еще хуже порой когда я спонтанно стречаю девушку которая мне очень понравилась я не могу сказать ей не слова я опускаю голову и прохожу мимо успокаивая себя словами вследующий раз все получится,но так и ничего не выходит,когда думаю о чем буду общатся с девушкой токое чувство что мне просто нечего сказать я уже стал читать разную литературу в мисли о том что может как то чтото развить всебе но все нопрасно Мне говорят подсказывают даже друзья подойди познакомся,спроси номер,как зовут и т.д но не решаюсь и не могу с собой ничего поделать!Я всего лишь хочу нормально общатся с людьми, знакомится с девушками без этой дикой стеснительности без этого страха, не уверенности всебе,бывает что даже не могу зайти в большей магазин потомучто не уверенно себя чувствую, не которые люди даже стали отворачиваться от меня потомучто я стал каким то скучным,складывается впечатления что от этих проблем самим с собой стали сформировываться куча комплексов, я очень глубоко в себе запутался порой вроде зная что делать а порой непонимая что происходит с моей личностью,с моей жизнью чем дальше тем только хуже.я достаточно прочитал на эту тему литературы но боюсь это не выход из положения,я незнаю что мне делать кто то говорит про тренинги,не знаю помогут ли они?Подскажите ,помогите мне как можно решить эту проблему?

Несвитский Антон Михайлович

Ну прежде всего, работать лучше индивидуально. Трениги тоже могут помочь, но не все свои глубинные переживания вы решитесь там раскрыть, потому что сразу начнете сравнивать себя с другими участниками, и кто-то из них вам может показаться более уверенным, и тогда вам еще труднее будет что-то отработать на тренинге. В индивидуальной работе никаких третьих лиц у вас не будет, а профессиональная этика психолога не позволит выносить происходящее за пределы вашей рабочей сферы. То есть, в индивидуальной работе вы будете менее стеснительны, потому что никаких "зрителей" там не будет.

ЧИтать литературу порой полезно, но не всегда это решает проблему. Потому что теория должна подкрепляться практикой. Можно только делать шаги. И они не всегда будут приносить 100%-но приятные результаты. Стоит отнестись к каким-то практическим шагам как  к эксперименту. Попробовали - дали себе установку, что это просто "проба себя", даже если не получилось - осознали свои ошибки, сделали выводы и ОБЯЗАТЕЛЬНО (!) похвалили себя за то, что вообще это сделали. Количество удачных шагов будет со временем наращиваться.

И еще подумайте, а что стоит за вашим страхом? Допустим, вам откажут. Что будет? Вы разочаруетесь в себе? Испытаете боль? Но ведь разочарование - не навсегда, боль - тоже. Вы если учитесь, например, кататься на коньках, наверняка хоть пару раз да упадете. Это неизбежно. И больно будет,да. Но за счет этого вы научитесь хорошо кататься. Есть ли у вас другой вариант, кроме как пробовать, падать, подниматься, и в итоге научиться?