Помогите поговорить с мамой

анастасия 15.06.2014

У меня такая история,мама родила меня в 35 лет, а мне 19, и я сама беременная, она не то чтобы сильно строгая просто немного старых правил! и у неё больное сердце,парень бросил меня и сказал чтобы не искала его, я очень боюсь сказать маме, боюсь что не поймёт и заставит делать аборт, а я очень люблю детей.... Подскажите пожалуйста как быть?

Велисвет Степан Вячеславович

Анастасия, едва ли тут обойдешься советом, разве что советом сходить к толковому психологу

Весь вопрос в вашем страхе, что мама вас не поймет, осудит и так далее. Нужно работать с вашим страхом перед ее мнением, когда его не будет вы сможете подобрать нужные слова и принять правильное для вас решение, пусть это будет и не простое решение.  И, возможно, мама будет именно тем человеком, который вам поможет посмотреть с другой стороны на ситуацию, поможет ее понять более полно и для вас это окажется ценным, в конечном итоге.

Главное, не быть жертвой в этой ситуации и искать в себе взрослого человека, ту внутреннюю часть, которая поможет воспринять данную ситуацию без эйфории, инфантилизма, страхов. И тогда мама с вами будет разговаривать как со взрослым, а не как с ребенком, за которого надо все решать.

Велесвет Степан, процессуально-ориентированный психотерапевт, Калуга