Отношение моего сожителя к моему сыну

марина 14.06.2014

Здравствуйте,у меня есть сын ему 8 лет.С его папой мы не живём уже 5 лет.Сейчас я живу с мужчиной который мне не безразличин,у него 2 детей от первого брака,к моему ребёнку он придерается и с поводом и без повода,то не так сказал,то скривил рожецу в его сторону,то не так читает и т.д всего не перечислить,из за этого мы всегда ругаемся.Я начинаю защищать сына,он начинает говорить что из него выростит не мужчина,а баба,а вот я в его годы и курил уже,и думал как на еду заработать.Когда я начинаю говорить что этим гордится не надо,он начинает опять говорить и оскарблять моего сына называя его бабой,в исключением мы ругаемся и он уходит к маме.Я не знаю уже что мне делать и нужны ли мне эти отношения...подскажите пожалуйста,заранее спасибо.

Несвитский Антон Михайлович

Марина, вам действительно прежде всего нужно решать, нужны ли вам такие отношения. Судя по тому, что вы пишете, дело, собственно, не в ребенке. А в том, что мужчина не хочет слышать ваше мнение, не хочет учитывать ваши потребности, ваши чувства (в том числе и по отношению к ребенку).

У вашего мужчины (судя по тому, что вы пишете) есть установка: если внешняя реальности (обстоятельства, другие люди) соответствуют его ожиданиям и представлениям, он готов к ним хорошо относиться. Если же что-то или кто-то не вписывается в его представления - он будет всячески это отталкивать, обесценивать, не принимать.

Это и происходит с вашим сыном - он не соответствует представлениям вашего мужчины о том, каким должен быть "нормальный мальчик". И хоть немного подвинуться в своих оценках, принять во внимание ваши чувства, принять во внимание то, что не могут все вокруг соответствовать его ожиданиям - этого ваш мужчина делать не хочет.

В каком-то смысле он сам как ребенок - это именно дети лет 5-6 относятся так к миру - если мир оправдывает их ожидания, они "всех любят", если нет - злятся и "не любят". И не умеют пока принимать то, что мир не может всегда и во всем соответствовать их ожиданиям.

А дальше это отношение у вашего мужчины будет распространяться и на вас. Если вы не будете соответствовать его ожиданиям - то и вы будете "не такая", "плохая", и к вам тоже будет немало придирок.

Нужно ли вам это - решать вам. И также стоит задуматься о том, почему вы выбрали такого мужчину. Ведь ответственность за подобный выбор вы несете тоже.

С уважением, Несвитский А.М., психолог, консультации в skype