Ребенок тянет руки к половым органам

Олег 12.06.2014

Ребенку ( девочке) 3.5 годика,и уже долгое время замечаем что ребенок постоянно что то тянет к половым органам, зажимает между ног, то руки, то адеяло, то игрушки. Думали что пройдет и переростет, но нет, ее незьзя оставить саму наедине. Что делать?

Яровая Лариса Анатольевна

Олег, добрый день.

  Для начала нужно обратиться к педиатру. Возможно, потребуются консультации и других специалистов - эндокринолога, детского гинеколога. Это следует сделать, чтобы исключить заболевания моче-половой или эндокринной сфер.
  Но думаю, речь идет, скорее всего, о ранней детской мастурбации. Вреда здоровью она не приносит и, как правило, не длится слишком долго.
  Лучше всего в этот момент мягко отвлекать ребенка, переключать его внимание на что-то другое, интересное. Больше свободного времени уделяйте девочке - играйте, читайте, рисуйте, лепите вместе.
  Проследите за тем, чтобы нижнее белье девочки не было тесным и сдавливающим. И обязательны ежедневные гигиенические процедуры, чтобы не возникало воспаления или зуда половых органов ребенка.
  Большое значение имеет отношение родителей к мастурбации ребенка. Не надо пугаться, ругать, стыдить или наказывать ребенка. Чтобы у девочки не закрепилось в памяти, что сексуальные ощущения связаны со стыдом или наказанием - это может негативно сказаться на ее будущей взрослой жизни.

Яровая Лариса Анатольевна, психолог Москва