Я думаю о первой любви, он снится мне

Жанна 12.06.2014

Здравствуйте, мне 29 лет, я замужем почти год, детей пока нет. В 16 лет я встречалась с парнем, это моя первая любовь, жила в другой стране и приезжала каждое лето к бабушке, мы поддерживали связь(письма, звонки)так длилось 5 лет. Потом я начала встречаться с парнем с университета, я перестала выходить на связь, хотя он писал мне, я не отвечала.Прошло 3 года, мы опять начали поддерживать связь.Пока я разбиралась со своими чувствами, он учился,работал и начал свой бизнес. Писал и звонил чтобы я приехала, все хорошо у нас будет. В начале отношений я не воспринимала все серьезно, хотя я была влюбленна, это был единственный человек с которым мне было интересно, он так отличался от моих сверстников, очень умный, начитанный, мы часами разговаривали,гордый и никогда не признается в своих чувствах.затем я испугалась, переехать, менять свою жизнь, я участвовала что не достойна этого человека, что не соответствую ему, мне стало страшно,я оттолкнула его. Наверное он посчитал, что он не достаточно хорош для меня. Мы поставили точку, но общие знакомые говорили, что он спрашивал обо мне. Затем он женился, как я потом узнала по "залету",него родилась дочь. Через 2 года я приехала в родной город и он позвонил, мы встретились, сказал "давай уедем вместе, все бросим". Мне льстило, что он вернулся и не может меня забыть но я задумалась неужели он настолько несчастен?я хотела рушить его семью, я отвергла его снова. На след. Год мы снова встретились, я сама позвонила, не знаю зачем, я тогда уже была в отношениях с будущим мужем. Мы встретились, говорили, целовались, он начал приставать ко мне, я уже не помню точного разговора, помню я сказала что мне мало того, что он мне может предложить,я ударила его, он схватил меня и начал душить, орал на меня матом, зачем я приехала,ужасно испугалась, сказал что убил бы меня, но тюрьме не хочет сидеть!в тот же день я уехала, а через пол года вышла замуж, я поняла какой человек рядом со мной, как я люблю его! Я счастлива в браке, я люблю своего мужа, но мне снится моя первая любовь, я вспоминаю о нем, тайно захожу на его станицу в соц.сетях, почему и зачем я не знаю, я не могу понять себя, у меня такое чувство, что я его растоптала, как- будто мы просто не поняли друг друга. Я не знаю как перестать думать о нем и не хочу видеть во снах. Помогите мне.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Жанна! Вы слишком идеализируете своего первого возлюбленного именно в силу того, что между Вами не было отношений, что мешала Вам Ваш страх, Ваше чувство того, что Вы его недостойны. Вы все это время поддерживали с ним эмоциональную связь - он был эмоционально с Вами, а Вы - с ним. Вы принимали от него общение, внимание, он считал, что может идти дальше, что Вы идете к нему, НО как только он подступал ближе, Вас все пугало и Вы убегали, оставляя его в полном разочаровании. Что  с ним произошло при Вашей последней встрече - сказать сложно - или это было действие сильного аффекта, когда он набросился на Вас - ведь это было в очередной раз, когда Вы его притягивали,а  потом отвергали. Или он показал всю мощь своих разрушительных эмоций, НО - факт остается фактом, он Вас душил, орал, оскорблял - он уже показал, что ТАК МОЖЕТ относится к женщине.

Подумайте - зачем Вам нужна была вся эта игра с ним? почему держали его рядом с собой? чтобы потом убежать? а были ли Вы уверены в том, что ХОТИТЕ с ним отношений? или подспудно осознавали, что с ним ничего не будет, но терять его пока не хотелось? Вам предстоит самой решить для себя - ИЛИ Вы оставляете ЕГО в своем прошлом и завершаете отношения с ним эмоицонально? ИЛИ так и продолжаете нести свое прошлое перед собой, не видя при этом ни настоящего, ни будущего, лишая свою жизнь счастья и любви? Выбор уже Ваш! как только вы решите - Вам сразу станет легче - вы поймете в каком направлении двигаться дальше. Если решили его ставить в прошлом, то отношения эмоционально нужно завершить - напишите ему письмо (отправлять не обязательно - Вы по большей части влюбленны лишь в нарисованный Вами образ,а  его по сути и не знаете!),опишите свои чувства, то как они менялись, что Вами двигало и к какому решению пришли, скажите ему спасибо за то, что он был в Вашей жизни и попрощайтесь. Так Вы эмоционально ставите точку и НЕ выходите на связь, на его страницу, перестаете подглядывать за ним и подпитывать свои иллюзии. А переключаетесь на отношения с мужем, строите их, создаете то, что уже НУЖНО ценить в жизни - любовь, счастливые моменты. Учитесь любить и быть любимой. А не отвергать и избегать своих чувств.

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Браницкая Наталия Рудольфовна

Жанна, Вам нужно завершить отношения с Вашим бывшим, и Вы перестанете метаться. Ваше бессознательное напоминает Вам об этом, посылая сны. И сделать это нужно быстрее. Завершить отношения Вам поможет специалист, если Вы к нему обратитесь.

Кулькова Наталия Рудольфовна, психолог в Москве