Тревога из прошлого

Кристина 08.06.2014

Здравствуйте, уважаемые психологи! Мне, 17 лет, и я хочу, чтобы мне помогли разобраться в проблеме.

Когда мне было 16 лет, у меня появился первый парень, на год меня старше, настоящие отношения, которые длились почти год. Я влюбилась ужасно, потому что я и поверить тогда не могла, что меня могут полюбить, что я могу понравиться, думала я так, потому что считала себя не слишком красивой и симпатичной. Начались отношения, я была счастлива вместе с молодым человеком, полная окрыленность. Прошло немного времени и я не на шутку забоялась темы секса со своим парнем, я не была готова к половой близости и не хотела терять девственность именно с ним. Он намекал вначале, и я чувствовала это, но все же ни на чем не настаивал. В конечном итоге, я сказала ему, что секса у нас не будет, потому что не готова к этому. Он это принял, ну в тот момент мне так казалось. Но меня мучает другое. Когда я была дома одна, я приглашала его, ну там понеслись поцелуи, ласки. Моя мама всегда мне устраивала разговоры по поводу этого, она боялась, что я пересплю с ним, что мне рано и я поломаю свою жизнь, я постоянно говорила ей что этого не хочу, и не сделаю. Такие разговоры, а иногда и скандалы были не редкостью.

Прошло полгода наших отношений, мы были одни и тогда он в первый раз ласкал меня орально. Потом это уже вошло в норму, тогда мне не было противно, и я воспринимала это нормально. Я была твердо убеждена тогда, что здесь нет ничего плохого, ведь тогда я любила его. Потом прошло еще какое то количество времени и я первый раз в жизни сделала ему минет. И это так же вошло в систему, когда мы были одни. Но настоящего соития у нас не было.

Сейчас я понимаю, что это все глупо, и что это тоже секс, но я любила его, тогда, а он меня. Ну по-крайне мере я так думаю.

Потом начались проблемы в наших отношениях и я поняла, что решала их только я, и с его стороны, только я была виновницей в наших ссорах, делаю все не правильно и проч. Потом я поняла, что он вообще не понимает меня, ни моих увлечений, и считал их полной глупостью. Мы расстались, смотря назад я понимаю, что он был не тем, каким я его видела. Но дело в том, что меня мучает то, что мои родители говорят мне, они убеждены, что между нами ничего не было - что если бы ты переспала с ним, ты бы стала тряпкой, стала бы легкомысленной к мужчинам и к сексу.

Я так не хочу, и боюсь, что наша с ним близость как то повлияет на мое отношение с будущими парнями. Что я легко отдамся, об меня будут вытирать ноги, а я этого даже не замечу. Правы ли они? На тех отношениях я поняла все свои ошибки и повторять их не собираюсь, но что в плане секса... Я хочу любви,взаимности, доверительных отношений, но это все мучает меня. Что мне делать с этим? Как выбросить прошлые отношения из головы? Помогите, пожалуйста, разобраться

Браницкая Наталия Рудольфовна

Кристина, Ваши страхи легко и быстро убираются . У вас есть убеждение, которое внедрено семьёй - что секс с одним молодым человеком может плохо повлиять на дальнейшие отношения с другими. Это только убеждение, его можно изменить. Обратитесь к специалисту.

Кулькова Наталия Рудольфовна, психолог в Москве