Дочь врет и ворует деньги

Наталья 08.06.2014

Доброе время суток! Дочке 11 лет. Год назад мне пришлось ее перевезти к моей маме жить. Ситуация была напряженная, сожгли мою машину, я не понимала обстановку и в целях безопасности отвезла ребенка к маме. Ситуация прояснилась, успокоилась.(Но дело не в этом).Она там училась в школе. Я обеспечивала ее и приезжала 2 раза в месяц на 2 дня (выходные). Раньше когда мы с дочей жили вместе, она узжала к бабушке на каникулы. Проблема возникла недавно, недели две назад. Мне мама сообщила, что моя дочка стала воровать у нее деньги, 50 рублей, 100, 200. Врет. С одной стороны я понимаю, что ей нехватает меня, моей любви, ласки, внимания. Сейчас у нее каникулы, я ее собираюсь забрать. И что делать не знаю. И поругать надо, но боюсь еще хуже сделаю. Поговорить хочу,но один ньюанс, она практически все делает наперекор. Что делать с воровством и враньем? Помогите советом!

Здравствуйте, Наталья. Ваша доча вступила в пору младшего подросткового возраста  и то, что раньше было незаметно и можно было решить за счет взрослого контроля и подавления сейчас не получится. Признаки негативизма, о которых вы пишите - характерное проявление кризиса 3-х лет. И если его неправильно пройти, либо подавить в детстве, то они вернутся в более зрелом виде в дростковом возрасте.

Ребенок врет, когда не чувствует вашего понимания, учета ее позиции, уважения к мнению.... Вы ничего не пишите как решаете с ней денежный вопрос. А в этом возрасте он имеет более глубокое значение, чем просто деньги. Это способ для получения  чего то большего, чем товары и продукты. Важно понять куда девочка тратить деньги, какие свои потребности она удовлетворяет. Например, покупает сладости - возможно ей хочется "подкупить" друзей, получить для себя ощущение праздника и комфорта в ваше отсутствие и т.д. Если вы понимаете, что ребенок лишен вашей ласки, то лучше прийти к психологу и найти способы восстановления отношений с дочерью. Ведь для нее важно не количество, а качество вашего внимания. Это пока первые "звоночки", которые говорят о вашем отдалении друг от друга. Рекомендую только очную консультацию именно вам. Вы для нее то самое "зеркало", глядя в которое можно корректировать ее поведение. Всего вам доброго!

Никифорова Ольга Константиновна, психолог Красноярск