Как раскрыть себя во время секса?

Ольга 06.06.2014

Во время секса чувствую себя очень скованно. У меня идеальный партнер, у него очень богатая фантазия, но проблема в том что из за своих каких от не понятных определенных рамок, я не могу дать свободу своим действиям. И естественно из за этого занятие любовью становиться не таким красочным как хотелось бы. Как побороться себя?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Ольга! бороть себя не нужно - нужно понять - что это за рамки? это убеждения? ограничения? понять - откуда они возникли? ведь они сформировались и не просто так, что-то этому способствовало. Как правило все это формируется в семье - какие были установки в плане секса в семье. Ведь родители стремяться привить детям СВОИ установки, НО если это начинает мешать Вам в жизни, значит это НЕ ВАШИ установки и рамки, а чьи-то, значит Вам они не подходят и нужно искать СВОИ! Есть ли в основе чувство неувренности в себе, страх отвержения?

Ольга, если решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Конопий Наталья Ивановна

Здравствуйте Ольга.

Ваша ситуация деликатная. И требует индивидуальной работы.

 Надеюсь эта информация немного прояснит для Вас  направление куда Вы захотите  двигаться.

Удовольствие от секса и раскованность действительно вещи связанные , только вот раскованность  не дана нам раз и навсегда.    Не вините себя за то, что вы скованны,  Возможно пока вы только пытаетесь  понимать чего хотите от  партнера, что вам нравиться, а что возможно нет.

 В  сексуальных отношениях так же как и в любых других  отношениях существует период,  когда мы знакомимся  с партнером и со своими чувствами направленными на  него.  И это целый этап отношений.  Это естественно.

 Быть раскованным и побороть себя вещи не совместимые,  а диаметрально противоположные.

Похоже у Вас получается побороть себя.  Я не думаю, что важно побороть себя, скорее всего важно себя раскрыть, узнать, рискнуть быть такой какая Вы есть на самом деле.

 Существует огромное количество установок в отношении секса:  приличные девушки не могут наслаждаться сексом?  Секс более значим для мужчин.  Или, что секс вызывает чувство виновности, стыда или неловкости.  Будь раскованным- это тоже установка, регулярно продаваемая нам.

Скованность, выражается  в напряжении , которое может появиться из-за физических или психологических факторов. В  результате мы  сами подавляем  свою сексуальность.
Попробуйте  понять основания для своей скованности.

Может быть вы не испытывает  достаточно чувств к партнеру  на которые  вы могли бы опиратьс, я понимая, что именно с этим человеком Вам приятно быть вместе.

Возможно вы имеете опасения не понравиться своему партнеру " у  меня идеальный партнер".  Характер  воспитания  в детстве  тоже может влиять .

 Часто скованность  может свидетельствовать  о пренебрежении  личными чувствами, когда я сосредоточен  на желании доставить  удовольствие своему партнеру, когда я не оставляю  места для собственных ощущений.

  Сексуальная  скованность  может появляться  из-за беспокойства о потере контроля при сексуальном общении или опасения выглядеть непривлекательно перед партнером.  Оснований может быть множество. Что происходит именно с Вами  неплохо бы исследовать вместе со специалистом вашего города.

Конопий Наталья Ивановна, психолог г. Москва

Ольга, доброе время суток!

Мне кажется, что это связано с доверием между вами в паре. У партнера богатая фантазия, но достаточно ли он деликатен и бережен с Вами? Чем больше Вы доверяете человеку, тем больше Вы готовы показать ему себя такой какая Вы есть, расслабиться и раскрыться.

Нужно укреплять доверие в отношениях. Эмоцинальную близость, искренность, теплоту чувств. Отличный секс приложится автоматом.

Приглашаю подписаться на рассылку "Доверительные отношения": http://www.refleksia.ru/?q=subscribes

Алла Чугуева, системный семейный психотерапевт, Москва или skype.

Здравствуйте,Ольга.Борьба с внутренней скованностью очень многогранна.Так как скованность,как защита отрабатывает много внутренних противоречий.Среди них-страх открыть эмоции,страх быть брошенной,страх зачатия ребенка,страх не соответствовать его ожиданиям,вина за получение удовольствия,и многие другие.Поэтому,прорабатывать страхи важно в работе с психологом,и это может занять серию встреч.Но,лучше это сделать сейчас,чем нести через всю жизнь и зарабатывать специфические недуги в результате аноргазмии.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград