Как избежать контроля от мамы?

Евгения 04.06.2014

Здаствуйте!Мне уже 20 лет,больше года как замужем,но постоянно меня мама сильно контролирует(что ем,что готовила,была или небыла на работе,постирала,убралась,погладила и т.д.)Это уже и меня и мужа начинает напрягать.Я понимаю как мать она заботится,но по моему это слишком.Из-за нее у меня проблемы с мужем.С её разговора я поняла что нужно делать только то что она говорит,и слушать только её.Помогите мне пожалуйста.Как избежать мне контроля от мамы что бы она и не обиделась и так сильно не заботилась?

Яровая Лариса Анатольевна

Евгения, добрый день.

  Часто бывает так, что родителям сложно принять, что их дети повзрослели и ушли в свою жизнь. Они не могут смириться, что перестали занимать в жизни "ребенка" такое же важное место, как раньше.
  Ваша мама скорее заботится не о Вас, а о себе; пытаясь контролировать Вашу жизнь, она чувствует свою нужность, она вроде бы занята делом - продолжает воспитывать Вас. При этом Ваша мама не считается с тем, что Вам уже не нужна такая "забота".
  Вы взрослый человек, у Вас своя семья, Вы имеете полное право жить так, как считаете нужным, принимать свои решения без оглядки на мнение мамы. Учитесь отстаивать свои психологические границы. Скажите маме, что Вы цените ее внимание и заботу, но Вы способны сами позаботиться о себе. Задача родителей - вырастить детей, поставить их на ноги, подготовить их к самостоятельной жизни. Ваша мама выполнила свою родительскую функцию, теперь предстоит сконцентрироваться на своей жизни.
  Поначалу возможны обиды и непонимание со стороны Вашей мамы. Но если Вы твердо намерены отлепиться от мамы и будете постепенно выходить из-под ее контроля, ей придется смириться с тем, что Вы стали взрослой и сможете обходиться без нее.

Яровая Лариса Анатольевна, психолог Москва