Полное отсутствие взаимопонимания с мамой

Елена 03.06.2014

Здрастуйте, мне 16 лет. Росла без отца. С детства у меня непростые отношения с мамой. Она всегда работала, не особо интересовалась моей жизнью, а когда поняла, что надо уделять мне больше внимания, я не горела желанием что либо ей рассказывать.

Скажу немного о себе. Я отличница, день и ночь делаю уроки (не так чтобы заучка, но времени на друзей мало), не пью, не курю, читаю книги.

Мама почему-то считает меня чуть ли не самым ужасным человеком. Два года назад она вдруг заявила, что я чуть ли не шлюха, ничего меня не интрересует кроме ресторанов, денег и одежды. Хоть это абсолютно не так.

Сейчас, хоть я и сижу 6 дней в неделю за уроками до часу ночи(не смотря на ВСД, от которой хочется умереть при таких нагрузках), она считает, что я почти ничего не делаю, что все на самом деле легко, а я просто преувеличиваю. В конце года получила табель со средним баллом 10,95, хотелось бы услышать от нее что-то приятное, но нет. Она мне сказала лишь, что многое мне поставили авансом. Ну ей конечно виднее.

С детства устраивает скандалы сама, а мне говорит, что я истеричка, и мне в психушку надо.

Когда ходим по магазинам, у меня рука не поднимается купить что-то за ее деньги (ибо не хочу, чтобы она до сих пор меня содержала подностью, подрабатываю, покупаю что-то и сама). Пытаюсь ей это обьяснить. Она же считает, что я одела на себя корону и не могу снизойти до простых людей и вещей.

Мои друзья лучше ко мне относяться и лучшего мнения обо мне, чем моя родная мать. Это очень обидно. Все попытки поговорить заканчиваются нечем. Вместо поддержки получаю еще больше проблем.

Здравствуйте, Елена!

Ваша мама - несомненно неплохой человек, отдавший все жизненные силы на поднятие и воспитание Вас. Несомненно, ее страхи за Вас и беспокойство Вашей судьбой превращаются в попытку предотвратит Ваше возможное "неправильное" поведение в зародыше путем обвинений и упреков.

Помощь нужна Вам обеим, так как такие отношения нельзя назвать благополучными и нормальными. Но Ваша мама вряд ли согласится - поэтому начинать прийдется с себя.

Заходите - поговорим. Если потребуется длительная психологическая помощь, направлю в центр социальных служб для семьи и молодежи по району - там Вы сможете постоянно получать психологическую помощь и социально-правовую поддержку.

Максим Реуцкий, психолог, к.психол.н., Днепропетровск