Как это скажется на психике детей?

Бектас 03.06.2014

Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста какого будет детям если Родители будут лесбиянками? Как это скажется на психике детей?

Молодая женщина которая жила с мужем и 2-мя детьми вдруг становится лесбиянкой. Теперь разводится с мужем хочет детей оставит у себя вместе лесбиянкой.

Мальчику 4 года, Девочке 7 лет.

Заранее спасибо!

Садыкова Айгуль Жасулановна

Здравствуйте, Бектас. Вы задали непростой вопрос, т.к. в нашей стране не было исследований на такую тему. Возможно коллеги что-то подскажут с точки зрения психологической теории. Что касается реалий, то, я обратила внимание на постановку Вашего вопроса - "...если Родители будут лесбиянками...". Вообще-то у ребенка родители - это папа и мама, и останутся ими навсегда. Если папа выключится из процесса воспитания, то влияние только с женской стороны скажется на личности ребенка, причем неважно, кто по полу ребенок, и неважно, лесбиянка мать или нет (а таких неполных семей у нас очень много). Отец в воспитании ребенка играет колоссальную роль. Вероятно, при таком расскладе - "Молодая женщина ... разводится с мужем хочет детей оставит у себя вместе лесбиянкой", у мужа должно быть много чувств, связанных с ситуацией. Если он сможет разделить свое отношение к детям от отношения к супруге, т.е. не смешивать все в кучу, общаться с детьми как отец и не отыгрываться на них, то жизнь детей может быть вполне успешной. Психолог может помочь в этом. Понимаю, что это нестандартный случай, не типичный для нашей культуры, но все течет, все изменятеся. Возможно, через несколько лет, таких случаев будет больше (причем в обе стороны). Всего доброго.

С уважением, Айгуль Садыкова.

Боюсь, что ответ психологов Вам нужен для того, чтобы аргументировать свое понимание вреда жизни детей в лесбийской "семье".

Я бы предложил Вам работу, в которой можно было бы разобраться с тем мужем, который остается без жены и, якобы, без детей (попытаться рассмотреть развод просто как развод - независимо от причин ухода жены и того, куда она уходит - что может помочь справиться с расставанием).

Обращайтесь.

Г.Идрисов (работаю и по скайпу).