Мама манипулирует мной и не любит зятя

Лилия 03.06.2014

Добрый день Владимир Иванович. Я замужем, мне 30лет, есть дочка от первого брака и любящий муж.Живем отдельно, Все должно бы быть хорошо, но я ужасно устала от маминого давления и влияния. Она привыкла контролировать меня, а я,кажется, очень завишу от нее психологически.Простите, кратко описать всю проблему не возможно. Моя мама в разводе с отцом 15 лет, вырастила нас- 3х детей самостоятельно, выстояла все трудности, поддержала меня в период развода, я ей благодарна очень. Но она привыкла командовать, что мне покупать, как делать, боюсь даже признаться ей в своих покупках, прячу новые вещи, как ребенок, боюсь ее недовольства.Хотя зарабатываю сама. Она очень обидчивая,как-то пришла я вся уставшая и легла на диван полежать а она в гостях у нас была -так мама хлопнув дверью ушла, говорит родная дочь чаем не напоила,а ведь могла и сама чайник поставить. Звоню ей, она говорит что лежит с головной болью, спрашиваю что купить, что принести-отвечает "ничего не надо". На следующее утро встречаемся-мама вся обиженная "вот так умру ты не придешь". При этом звоню ей 2 раза в день, всегда зову к себе на ужин и сама хожу часто, видимся через день-два. Пришла ко мне подруга и мама с работы зашла, попили чай, я с подругой стала разговаривать, так она разозлилась ,встала и ушла.Обиды, обиды на меня бесконечные. А с мужем моим вообще беда. Она сразу его невзлюбила, хотя он очень положительный и сдержанный. Воспитывает мою дочурку с пеленок-идеальный отец. Маму мою уважает и никогда грубостью не ответит. В ее квартире муж делал ремонт. А мама замучила, контролирует сколько муж после работы телевизор смотрит, "а мог бы сразу по дому работать", сколько кушает (много),то все конфеты или сгущенку съел- ни о ком не думает, то грязными ногами по дому ходит, то "тихушничает" -чай один пьет не зовет никого (хотя он звал), то баню строит неправильно-не слушает ее совета... и т.д Вся его родня ,с ее слов "вотяки и тихушники" никого нормальных нет. "Хорошо что дочку ты родила от русского"-ее слова. Я, если честно, устала слушать негатив, а живем мы с супругом 6 лет. И ответить грубо маме не решаюсь, опять обиды и месяц молчать будет. Ее обиды и недовольное лицо-мне уже поперек горла, мечусь между ней и мужем. Часто чувствую себя виноватой, боюсь будет всем на меня жаловаться родне, подругам, братьям... как хочется просто вздохнуть, оторваться от ее мнения.

Помогите советом, как мне себя вести, как мужу, он все молча переносит, но ведь и взорваться может когда-то... Мне так необходимо мнение со стороны, совет опытного психолога

Здравстуйте.Лилия.Ваша мама-опытный манипулятор.Она всегда любила.видимо,себя больше своих детей.И продолжает это делать и сейчас.Ее авторитарный стиль-это стиль подчинения и солдатской казармы.Подчинять ей сечас важно,что бы не чувствовать одиночество и решать эту проблему за счет судьбы своей дочери.Ей не важно,что она ссорит Вас с мужем,его с Вами и сама против всех.Для нее она важнее Вас всех,вместе взятых.Ее поведение,вызывающее у Вас чувство вины-доведено до совершенства.Вы оба играете в ее игру.А должно быть наоборот-ей важно беспокоиться о том.чтобы Вам помогать,чтобы Вы о ней тоже заботились.Она Вас построила и обязала.При этом Вы рискуете даже потерять со временем мужа.Так как не можете ни за него ,ни за себя заступиться.Выход-только в Вашем решительном поведении.Избавляйтесь от вины перед ней и научитесь с мужем говорить смелое-НЕТ маме.Да,она будет защищаться таблетками,ипохондрией,давлением,чтобы ее пожалели.Но,если будете добиваться своего-она перестанет играть роли и смирится с тем,что должна подстраиваться под молодых,а не наоборот.Поэтому,выход-в решительности,или переезде в другой район или город.Так как все словесные поединки она у Вас будет выигрывать.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград