Отношения с сыном все хуже

Анна Иванова 03.06.2014

Здравствуйте. Моему сыну 20 лет.Он всегда был сложный ребёнок,но добрым,отзывчивым,все племянники его обожают.Учиться не захотел,пошёл в армию.Служил в ВДВ,очень гордился службой,подумывал о контрактной службе,но потом вернулся домой.Устроила его в школу вечернюю,надо было всего полгода отучиться-бросил.Работать не идёт,гуляет,выпивает,недавно узнала,что начал воровать деньги,у своих же.Разговаривать с ним невозможно-в ответ только и слышу-отстань,надоела.Сил уже нет никаких,понимаю что теряю его,а что делать не знаю.Сейчас как соседи живём,даже не здороваемся.

Мне 39 лет,родила его рано.,без отца растила.Сама тренером работаю,многих деток из всякого вытаскивала,родители меня благодарят все,а со своим справиться не могу.Посоветуйте,могу ли я изменить ситуацию?

Здравствуйте, Анна!

Изменить сына Вы не можете, можете изменить только себя. Сейчас у Вас к нему много ожиданий и претензий, поэтому он и защищается. Постарайтесь  принять его таким, какой он есть, и добавить любви. Когда от Вас пойдет любовь и принятие, то сын обязательно пойдет на контакт, и вы сможете обсудить, чего же он на самом деле хочет в жизни, и какая помощь, возможно, ему нужна.

Кроме того, если Вы его содержите, то перестаньте это делать, тогда у него появится мотивация устроиться на работа. Пока у него нет необходимости что-то менять.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург