Как поднять репутацию в школе?

Даша 27.01.2011

Здравствуйте,я ещё маленькая,но очень похожа на 12 летнюю...Мне 10 лет.И внутри я старше настоящего возраста.В классе все надо мной смеются и издеваются...У всех какойто рейтинг...Например:умный,сильный и т.д.Все считают,что очень добрая и безобидная!Но я бы хотела так сказать "открыть себя",но я незнаю как это сделать.Мне хотелось бы быть более открытой и увереней в себе...Помогите,пожалуйста!

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Даша! Это просто замечательно, что Вы хотите себя узнать - увидеть свои грани и разобраться и в своих возможностях и способностях, и  вхарактере и в остальных чертах - а на это поверьте способны НЕ многие, пожалуй действительно сильные люди! да, есть упражения специально для подростков, которые помогают им не только увидеть себя с разных сторон, но и научиться контактировать конструктивно с окружающими, при это считаться с собой и со своими ощущениями и реакциями! и именно эта работа помогает действительно обрести уверенность, решительность, спокойствие.... Это можно получить и в работе с группой подростков, а можно и при индивидуальной работе (знаете на самом деле важна ещё и оратная связь - взгляд со стороны - так как именно это и есть зеркало того, как именно воспринимают Вас саму, чтобы Вы наглядно это видели). Так что можете поговорить с родителями - озвучить для начала им свои потрености, описать свои чувства - и уже они могут связаться, чтобы Вы пришли! или можете написать мне на почту - могу дать примерный план и упражнения! буду только рада помочь Вам разобраться!

Комарова Вера Леонидовна

Даша, можно ведь быть "более открытой и НЕ увереной в себе", а можно быть "НЕ очень открытой и увереней в себе"... Много сочетаний. Важно понять, что на самом деле тебе надо. Твое ощущение "внутри я старше настоящего возраста" указывает на то, что в семье ты берешь на себя больше, чем положено ребенку, неосознанно возлагаешь на себя "не своё".  Я пишу тебе взрослые вещи в надежде, что поймешь. Ты - маленькая, а мама и папа - большие, обращайся к ним за помощью и поддержкой, будь ребенком, повзрослеть всегда успеешь. Внутренний ребенок есть у каждого. И не стоит говорить ЗА других  и говорить "все, всех". Нет, не всех и не все, есть хотя бы один человек, кто другой? Есть. А кстати, чем плохо быть "доброй и безобидной"? Это ж - классно!

Истранова Наталья Леонидовна

Здравствуйте, Даша! Вы хотите признания. Вам не хватает признания школьного коллектива. Это очень важно для человека, чтобы его понимали, признавали. Важно общаться с близкими по духу и просто с окружающими людьми. Общаться это значит что-то давать, дарить, передавать частицу души и получать то же самое взамен. Для этого должно быть то, что хочется передать и то, что хочется взять. Вы чувствуете себя более взрослой, чем Ваши одноклассники. Поэтому Вы неосознанно передаете им информацию, что Вам с ними скучно или не совсем комфортно. То есть они Вам не совсем подходят. А с другой стороны, Вы сознательно стремитесь установить с ними отношения, создавая образ доброй и неконфликтной. В результате, они Вам мстят, издеваясь над Вами. Этот разрыв можно заполнить двумя путями. Либо не опускаться до их уровня и быть такой взрослой, как Вы себя чувствуете. Либо опуститься с уровня взрослой на детский и резвиться с ними. В любом случае не надо вешать носа, а надо защищать свою индивидуальность. Ведь насмешки одноклассников не делают Вас хуже! Они привыкнут, что ВЫ такая! А знать, что Вы такая,  это и есть уверенность в себе.