Напряжение между дочерью и отцом

Карина 28.05.2014

Добрый день,

у меня довольно странная ситуация, я одна в семье, родители у меня добрые, воспитали меня моральными ценностями, словом, как в сказке. С недавнего времени,однако, стала замечать за собой раздражение по отношению к отцу. Раздражает все: когда он переспрашивает, шутит, читает нотации... Я прихожу к выводу, что мне не нравится образ жизни отца: цикл работа-дом, неприятие к маминым родственникам, пассивный отдых... Я с ужасом ловлю себя на мысли, что не хочу быть похожей на него. А если добавить к этому то, что раньше он был для меня идеалом, а теперь, как вижу, даже обещания выполнять не удосуживается порой... Мне тошно. Хочу любить папу, как раньше. Но не хочу жить, как он.

Здравствуйте Карина!

Феноменология вашего случая заключается в том, что пока вы бежите от его образа жизни, вы все больше притягиваете его (образ) в свою жизнь! Иначе, это вас так просто не бесило бы!

Попробуйте поменять отношение к отцу: Начните с Любви к нему! Принятие его жизни и его судьбы! ведь это все таки его жизнь, а не ваша! И в ней он вправе делать все что захочет!

Получается, что вы сами построили ожиданий по отношению к нему и они не оправдываются почему то! Но ведь ожидания ведь ваши! И выходит! Что вы еще на него и обидедись! Ситуация как в анекдоте! (Сама придумала и сама обиделась). А дальше переведите на свою жизнь! Поставьте себе цели пропишите себе задачи и тогда вперед!

Успехов Вам! Обращайтесь!

Черников Дмитрий Владимирович, психолог Саратов