Как помириться с молодым человеком?

Февралина 24.05.2014

Здравствуйте. Мне 19 лет, моему молодому человеку - 20. Вместе больше года. Дело в том, что мы часто ссоримся, иногда он меня провоцирует, иногда я. И бывают периоды, когда несколько месяцев тишь да гладь, а иногда вообще каждый день ссоры. И мы оба неуравновешены и эмоциональны. Два дня до этого я провоцировала ссоры (во время ПМС и менструации мое настроение очень часто скачет, плюс в университете сложная пора зачетов, нервы на пределе), он говорил, что пока терпит. Сегодня я толком ничего не сказала, просто указала ему на его ошибку в реферате. На мой взгляд, нормально сказала, но вероятно, ему показалось, что я слегка эмоционально отреагировала. А этот реферат важен, поскольку от этого зависит зачет. Он стал кричать матом, что я его "задолбала", пошла я куда подальше и прочее. Удалил из скайпа, но вконтакте ничего не менял. Такое бывает часто, он говорит, что устал и больше не может, что надо расставаться. Если я плачу и говорю, что не надо, он продолжает играть на нервах. Если я молча соглашаюсь, говорю, что его дело, он раньше всегда говорил, что остаемся вместе. В-общем, я понимаю, что его терпение не вечно, и рано или поздно он примет мое согласие, и мы расстанемся. Первый шаг делаю далеко не всегда я, он осознает, что не так, и сам иногда приходит. Но сейчас за последние 3-4 дня я виновата сама, что доводила его, и мне нужно извиниться. Когда я извинялась, он мне говорил, что лучше не будет, будет также, он устал и другого выхода не видит. Что мне ему сказать, чтобы это не повторяло мои прежние обещания? И сколько надо подождать, чтобы убедиться, что он остыл? Я не хочу расставаться, я чувствую, что это мой человек, но мой характер просто убьет все напрочь. Буду ждать ответа. Спасибо.

Здравствуйте, Февралина!

Ваши отношения ходят по кругу, и даже если он сейчас вернется, то все повторится. Если мы повторяем одни и те же действия, то получаем тот же самый результат.

Вам нужна личная консультация писхолога, чтобы разобраться, почему вы провоцируете и срываетесь друг на друга, от чего он устал. Когда Вы осознаете, что происходит, и сможете поменять свое поведение, изменится и поведение Вашего молодого человека.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург