Боюсь потерять дружбу

Юлия 23.05.2014

Здравствуйте.

Мне 16 лет, у меня есть две подруги, которых я могу назвать самыми близкими. Мы одноклассницы, общаемся и в школе, и вне ее. Обе они (назовем их Л. и З.) мне дороги.

Предыстория: меня привлекают девушки, я сама принимаю это спокойно. С пониманием отнеслись к этому и мои подруги. Около года назад я заметила, что Л. оказывает мне знаки внимания. Поначалу я приняла это за шутку и включилась в игру. Но довольно скоро я поняла, что значат ее ухаживания и постаралась намекнуть, что отношений между нами быть не может. Главным образом потому, что Л. девушки никогда раньше не нравились, и я решила, что это форма любопытства. Тем более, в нашем возрасте влечение к представителям своего пола довольно распространено. (К слову, Л. всегда была мне симпатична, но парой я нас действительно не видела).

Если честно, я поступила не лучшим образом. Я не хотела, чтобы Л. признавалась мне открыто, и включала дурочку - делала вид, что не понимаю намеков, уходила от разговора.

Но, как я думала, это возымело эффект, и на полгода мы стали обычными друзьями. Вот только около месяца назад ситуация повторилась. С одним только отличием: мне все так же симпатична Л., и порой я позволяю себе некоторые вольности. Но я по-прежнему считаю, что одно только легкое влечение - плохая основа для отношений.

Собственно, сама проблема:

Все это немного выбило меня из колеи. И совсем недавно узнала, что вторая моя подруга, З., влюблена. Узнала случайно, и была очень удивлена, потому что З. довольно тихий и замкнутый человек. Я захотела выяснить, кто же нравится ей, и начала расспрашивать. З. отвечала только на общие вопросы и односложно, и постепенно это превратилось в своеобразную игру. Вот только довольно скоро по этим ответам я поняла, что сама являюсь объектом симпатии. Что еще хуже - нравлюсь я ей достаточно давно (2 года) и достаточно сильно.

Теперь я не то что немного выбита из колеи, я в полной растерянности. З. я даже не рассматривала в таком подтексте, она мне словно сестра. Это ужасно - узнать, что дружба на поверку оказывается не совсем дружбой. Наверное, стоит с ними обеими поговорить начистоту, но не хочется нарушать хотя бы видимость того, что все окей.

Прошу, подскажите, как поступать в этой ситуации.

Уважаемая Юлия!

О чем идет речь в Вашем письме: о дружбе или о сексуальных предпочтениях? Если  ВЫ хотите дружить, а Ваши подруги хотят чего-то другого, тогда нужно выяснить это с ними, откровенно поговорив с каждой отдельно. Вы очень молоды, чтобы решать: мне нравятся девушки, но не нравятся парни. Вам бы нужно с этим разобраться вместе с психологом. Возможно, в Вашей родительской семье не все благополучно, поэтому, опасаясь мужчин, Вам кажется, что с девушками строить отношения комфортнее и безопаснее. Это лишь мои предположения, т.к. нет достаточной информации о Вас и Вашей жизни. Всегда в отношениях важно прояснять, каковы потребности каждой из сторон. Сейчас вы, опасаясь потерять отношения, делаете вид, что не понимаете намерений и ожиданий от Вас Ваших подруг. Рано или поздно это выяснится и Вы будете вынуждены согласиться на их условия или отношения разрушатся. Вам выгоднее уже сейчас понять себя и идти навстречу своим целям, а не прятать голову в песок, прикидываясь дурочкой, лишь бы не остаться одной. Друзья и подруги появляются, если Вы увлечены общим делом, у Вас есть общие интересы, поэтому ищите свои увлечения, занимайтесь ими, и Вы найдете много друзей и подруг.

С уважением,

Волженина Лилия Михайловна, психолог Новосибирск