Психологическая травма - как преодолеть?

Андрей 23.05.2014

У меня к вам такой вопрос-есть одна девушка с тяжёлой психологической травмой с детства (сейчас ей 25 лет),вследствие чего её коммуникативные навыки почти на нуле+множество психологических барьеров (образование у человека 11 классов-почти всё время молчит,соответственно ни образования,ни благоприятной работы в таком её состоянии ей не получить.Так вот сам вопрос-существуют ли у нас в СПБ какие-либо тренинги (общение в группах) направленные на развитие коммуникативных навыков и преодолении психологических барьеров?

Овсяник Людмила Михайловна

сушеществуют поищите - Ей нужен треннинг коммуникативный.

А для саморазвития пусть осваиваети приемы,  описанные ЗДЕСЬ

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск

Голощапов Андрей Викторович

Это делается не на тренингах. Работа с травмой это довольно деликатный процесс - лучше если это происходит при поддержке опытного специалиста.

Я рекомендую с такой проблемой обртиться к специалисту, который владеет методом ДПДГ и имеет опыт подобной работы. Можно очно либо по скайпу.

Можно попытаться справиться самостоятельно, но здесь все  зависит от степени травмированности человека. Если травма была на столько тяжелая, что даже малейшее воспоминание об этом приносит сильную боль - навряд ли она справится самостоятельно.

Однако, если она может вспоминать и говорить о своем прошлом, то пусть попробует два метода для самостоятельной проработки.

1. Пусть освоит ДПДГ - метод простой и надежный. Он подробно описан в этих статьях

http://yuriy-pyatak.livejournal.com/5212.html

http://rudocs.exdat.com/docs/index-425322.html?page=13

2. Помимо этого, пусть обязательно освоит способ, который описан в книге Фреда Гало "Техники точечного массажа: избавление от психологических проблем". Книгу легко найти в интернете. Метод тоже довольно простой и работает очень хорошо. Вы можете помочь девушке, тем, что сначала сами его освоите, и когда на практике почувствуете как он работает, научите ее делать то же самое.

3. Пусть почитает книгу Мерлин Мюррей "Узник иной войны" - это ее сильно поддержит. Это возможно самоая важная рекомендация. Пусть она почитает эту книгу в любом случае, даже если она пока не готова предпринимать никакие иные действия.

Вообще, не нужно человека подталкивать к решению каких бы то ни было проблем. Лучше окажите ей свою поддержку, какое бы она ни приняла. Проработка травммы, это не простой шаг и иногда на него не легко решиться. Решение должен принять только сам человек.

Что касается комплексов и прочих последствий - это все решается довольно просто, но только после того, как произведена проработка травмы. Делать это в другой последовательности - практически бесполезно.

Как я уже сказал, с такими вещами лучше работать вместе со специалистом. Поищите такого чеовека в Питере, если не найдете, можете обратиться ко мне по скайпу. Скорее всего понадобится всего 3-5 сеанов работы.

Удачи

Голощапов Андрей Викторович, психолог Саратов