Почему 10 летняя дочь агрессивна?

лариса 23.05.2014

Здравствуйте доктор.Моя 10 летняя дочь агресивно ко мне настроена,ругается,неслушает,распускает руки,и говорит разние гадости.Очень больно,ведь я делаю для нее все,нивчем необижаю,никогда в жизни небила.Муж вигнал нас 6 лет назад и завел новую семью,в жизни дочери нипринимает никакого участия.Дочери кажется что все ее обижают и избегают,часто плачет низная сама почему,я с ней разговариваю обо всем.Бывает золотой ребенок ,а бывает как сегодня ужас,нервы на ровном месте,а еще никак нехочет воспринимать бабушку и дедушку,хотя ми живем с ними,она единственная внучка и для нее делают все,но почему то ни они ни я для нее неавторитет.Посоветуйте пожалуста как быть,может это подростковый кризис?Знакомые говоря что я сильно ее опекаю.Может разрыв с мужем так повлиял и ей нехватает отцовского внимания.Спасибо за ранее.

Здравствуйте, Лариса!

Сочувствую Вам. Не легко воспитывать самой дочь. Вроде бы все делаешь для своего ребенка, а в ответ - упреки, непослушание и т.п. Мне сложно по Вашему письму судить о причинах сложившейся ситуации. Можно строить только гипотезы; это могут быть и ошибки в воспитании (гиперопека), и начало подросткового возраста ( с его проявлениями), и влияние ухода отца, а может что-то еще или сразу несколько причин. По  столь краткой информации делать выводы невозможно. Но можно говорить об искренности чувств вашей дочери. Эмоции, чувства- они субъективны. Она так чувствует, если даже ситуация объективно другая. Поэтому и исходите из этого. Точно также требовать любви к дедушке и бабушке тоже не логично. Любовь не может быть по принуждению, по обязательству. Советую Вам обратиться к специалисту  по месту жительства очно. Можно начать со знакомства с книгой: Ю.Б. Гиппенрейтер Общаться с ребенком. Как?.

Всего Вам самого доброго!

Успехов в построении отношений с дочерью!

С уважением,

Винда Ольга Викторовна, психолог
г. Харьков