Мама и я

Юлия 20.05.2014

Проблема в том что мама сала удиелять мне меньше внимания еще с того дня как она с ним познакомилась...Они уже 7 лет вместе и у меня есть прекрасная сестричка,но мы все равно не ладим.....мама всегда идет за ним....я всегда у него плохая....он считает что он старший и у него может что то болеть,но когда я говорю что у меня что то болит,то он говорит маме сразу что я молодая....Мне уже 17 лет и я мечтаю уйти из этого дома,недавно мама сказадла " Я не поставлю твои преорететы выше своих..." это был нож в спину....Что сделать чтоб это прекратилось....? Мне очень больно когда ему потакает...не сама что то говорит а повторяет за ним...в большенства случаев он жалуется ей на меня ,а она уже это выкладует мне ещё более грубой формой потому что ей обидно что он ей говорит.....и я скоро повешусь наверно....

Здравствуйте, Юлия,

сочувствую Вашему положению. Вам больно и одиноко.

Мама стала уделять меньше внимания с тех пор, как в ее жизни появился он. Да, тут ничего не поделаешь. Раньше внимание было Вам одной, а теперь Вам, ему и сестричке. Троим вместо одной.

Вам не нравится, как мама себя ведет по отношению к Вам. Повторяет за ним и обвиняет Вас с его слов.

Юлия, пробовали ли Вы поговорить с мамой об этом? О том, как Вы себя чувствуете при этом? Только не нападайте на маму, не обвиняйте ее, а старайтесь использовать фразы типа: "Когда ты мне так говоришь, мне кажется...   я чувствую..." Если мама, как Вы считаете, повторяет  с его слов, то что мешает Вам спросить у мамы: "А что ты, мама, сама про это думаешь?"

Послушайте, что скажет Вам мама. Что-то может быть покажется обидным. Иногда нас обижает правда, и мы не хотим ее признавать. Можете не признаваться маме, а сама с собой порассуждайте: есть ли в маминых словах доля истины? Глядишь, что-то Вы для себя поймете, и, сделав шаг навстречу, станете ближе к маме.

Что Вы знаете о жизни мамы сейчас? Каково ей живется? Как ей работается? Устает ли она? О чем думает? За что переживает? Расскажите ей то же самое о себе. Если Вы, обидевшись на маму, замкнетесь от нее, то у нее не будет возможности понять Вас и наладить Ваши отношения.

Зайдите в наши разделы: "Подростки", "Родители и дети" и почитайте там статьи. Думаю, они помогут Вам.

Всего Вам доброго
Василевская Людмила Сергеевна, психолог он-лайн.