Влюблена в учительницу, помогите пожалуйста!

Полина 19.05.2014

Здравствуйте! Пол года назад я влюбилась в школьного психолога, поняла я это когда мне захотелось больше видеть ее, больше с ней разговаривать, но увы получалось только больше видеть но не разговаривать, она мне нравиться, я хочу ее каждый день видеть поэтому прохожу по коридору с надеждой увидеть ее, все время думаю о ней. Совсем недавно я ей рассказала о своих чувствах она нечего не ответила, вообще ничего не сказала все как и прежде она не избегает меня, как-то по-другому на меня не смотрит, все как раньше она ведет себя как будто я ей нечего не говорила. Скоро каникулы и на все лето мне придется не видеть ее и еще не факт что увижу в следующем году.

Здравствуйте Полина, вы посещаете школьного психолога и испытываете к ней симпатию,которую воспринимаете чувством Любви к ней.

Начнем с того, что ваше  решение начать ходить к психологу в Алматы,уже подразумевает какие то сложности в жизни.а так как вы еще и школьница,значит ваши затруднения касаются и ваших взаимоотношений с родителями,и возможно еще и личного характера. Обычно обиды ,связанные с родителями это всегда недопонимание и недостаточк внимания и теплоты с их стороны. На этом фоне , ваш психолог наоборот, уделяет вам столько внимания, выслушивает вас и при этом искренне хочет быть вам полезной, но... при этом это все таки ее работа. Такое внимание и расценивается как самое желанное клиентом и это приводит к таким выводам,что я скорее  Люблю ее. То есть, вы получаете в общениии с психологом именно то,что вам в жизни больше всего не хватает -Внимание к вам лично.

Вы совершенно правильно сделали,что сказали о своих переживаниях и чувствах,возникших в процессе ваших встреч. Вашему психологу стоит поговорить и о своих возникших переживаниях от вашего признания- о волнениии,о стыде, может и растерянности и каком то бессилии и незнании как при этом себя вести с вами. Именно своего бессилия и незнания и растерянности от признания вашего она прячется и продолжает делать вид,что "В Багдаде все спокойно". Это неестетственное ее поведение-снаружи вроде как все хорошо,а внутри она вас боиться и боиться в этом признаться вам, выстроила между вами стену недоверия и ваше общение сейчас совершенно отличается от того,которое было еще до вашего признания. Нет Доверия, нет настоящего Присутствия при вашем контакте -ни с ее стороны, и теперь и вы,чувствуя,что что то уже не так, тоже не можете быть предельно с ней откровенной, что очень важно в работе психолога  с вами.

Попробуйте ей сказать о том, что вы обратитлись с вопросом на этот сайт и что один из психологов сказал о том,что и психолог имеет право на свои переживания какими бы они не были для него. Взможно это поможет вам обоим снять то напряжение и недоверие,которое возникло в процессе вашей работы и вы сможете, после того ,как поговорите о своих чувствах и переживаниях, перейти на другой уровень  и продвинуться в своей терапии. Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны

Полина, здравствуй!

В подростковом возрасте наступает такой этап, когда ребенку нужны кумиры.

Возможно, это и произошло у тебя. А ты, в силу отсутствия жизненного опыта, расценила свое отношение к ней, как влюбленность.

Возможно, в ее образе и в ней, к в человеке, ты увидела что-то ценное и близкое тебе.

То, что она промолчала, но, при этом, общается с тобой, как и раньше, говорит о том, что она расценила твое состояние примерно так, как я тебе описала.

Постарайся видеть в ней человека, которым ты восхищаешься, может быть, хочешь быть на нее похожей.

Не делай выводы, а просто радуйся тому, что есть человек, которому ты доверила свои самые сокровенные мысли.

Удачи тебе!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана