Несерьезное отношение

Юрий 19.05.2014

Мой друг постоянно ведет себя так, словно всеми усилиями старается оградить себя от всего в жизни, что требует серьезного подхода или некоторой ответственности. Над замечаниями, упреками, даже над простыми беседами смеется. Старается смеяться вообще над всем вокруг, наигрывая глупого дурачка (каковым не является). Он предпочитает выкинуть пару резких, задевающих, глупых шуток, зная наверняка, что это приведет к конфликту, но ни за что не станет слушать если вполне серьезно начать просить его этого не делать (даже на эти просьбы очень часто отвечает остротами и вызывающим смехом).

В чем причина такого поведения и как с ним общаться?

Крохалевская Владлена Сергеевна

Здравствуйте, Юрий! Возможно, у вашего друга таким образом проявляется защитная реакция. А может быть, вы с ним по-разному относитесь к некоторым вещам. Быть может, то, что для вас является серьезным, для него имеет совсем другой смысл. Это вполне нормально, так как все мы очень разные, поэтому, соответственно, и взгляды на жизнь не всегда должны совпадать. Скорей всего, ему не хочется принимать упреки и критику в свой адрес и делать то, о чем вы просите, поэтому перевод в шутку избавляет его от такой необходимости. И это полностью его право. Возможно, эти процессы протекают у него на бессознательном уровне, такая защитная реакция его психики. Для того, чтобы вам узнать, как вам с ним лучше общаться, постарайтесь понять его, "влезть в его шкуру". Подумайте, какое может быть внутреннее позитивное намерение у вашего друга? Скорей всего, он себя действительно защищает от чего-то (огораживает, как вы говорите). Может быть, в прошлом были какие-то травмы, поэтому сейчас для него реагировать вот так проще. Далее, подумайте, чего вы именно хотите от вашего общения, переделывать человека без его желания достаточно сложно, а вот безусловное принятие таким, какой есть, и поддержка от вас наверняка будут оценены вашим другом. Удачи вам и всего доброго!

С уважением,
Крохалевская Владлена Сергеевна, психолог Краснодар