Боюсь, что останусь одна

Кристина 18.05.2014

Здравствуйте! Мне очень нужна ваша помощь. Мне 15, через два месяца будет 16, в последнее время я стала очень раздражительна. Меня "бесит" каждая мелочь, если кто-то что-то не то сказал, не так посмотрел я начинаю злиться, обижаться, могу даже нагрубить, а потом сидеть и жалеть. Эмоции трудно скрывать, как бы я не старалась. Мне это очень мешает, так как я не могу нормально общаться с окружающими. Из-за этого часто ссорюсь со всеми. С друзьями, с родителями, с парнем. Раньше такого не было. Появилось совсем недавно. На носу экзамены, натянутые отношения с парнем. Я не знаю что делать. Уже устала, боюсь,что останусь одна. Прошу вашего совета. Заранее вам благодарна!

Болгова Анна Владимировна

Критстина, такая реакция часто бывает от долгого пребывания в стрессовой ситуации. У вас конец года, контрольные и экзамены, конечно вы переживаете, да еще и все окружение в таких же примерно эмоциях. Тут важно найти время и место чтобы позаботиться о себе и своем спокойствии, расслабиться и отдохнуть. Скорее всего не получается это сделать, поскольку в голове постоянно крутятся мысли об экзаменах и сотня сценариев провала, разрыва отношений со всеми и т.д. В таком случае лучше сходить к психологу, хотя бы на одну консультацию, чтобы  просто успокоиться. Удачи вам.

Болгова Анна Владимировна, психолог Томск

Ну что - ж, подростковый возраст  - это серьезный психологический кризис и переживается он тяжело, такое возможно. Хорошо, если у Вас появится желание получить поддержку специалиста - психолога, с опытом работы с подростками

Специалист поможет Вам сориентироваться в том, в чем Вы находитесь, поможет скоординироваться  - идентичность подростка в этом возрасте страдает и нуждается в помощи. Не "оставляите" себя одну в данной  ситуации.

Попросите родителей о сопровождении в этом вопросе (материально Вы пока что зависимы от них). Поддержка специалиста в данном возрасте и в таких кризисах очень даже нужна, рекоммендую.

Эльвира Сикорская Психолог,сертифицированный гештальт - терапевт,Томск