Сложности в отношениях с сыном

мария 24.01.2011

Здравствуйте! Моему сыну 20 лет.мне-47,мужу-54.С 12лет сын постоянно находится в какой-то криминальной зависимости. Воровал деньги,пропадал в игорных автоматах,не так давно украл у девушки телефон, правда, всегда работает,никогда не тунеядствовал. Тем не менее, кольца из дома выносил, в милиции-регулярно. Мы с мужем живем 22 года,у нас вполне благополучные отношения друг с другом, а к сыну мы ключ подобрать не можем.И по-доброму было, и из дома выгоняли,и в глаза заглядывали-распрашивали, и ремнем (раньше)пробовали.Ответ один-у других родители богатые,а вы нищета,детям машины дарят,вы-несостоявшиеся.И ведь знает.что любят его и бабушки и дедушка.И у них воровал.А сейчас начал брать кредиты. Куда идут деньги-отследить не могу.И парень-то не глупый.Вроде и понимает все.Как быть?

Овсяник Людмила Михайловна

Здравствуйте Мария. Как  воспитали то и получили. Парню уже 20 - Ваше влияние  нулевое.   Воровство на почве зависти- так можно понять Вашего сына. У других родители богаче- это зависть.

в детстве причины воровства  всего 4:

- Сильное, желание владеть чем-либо

- Отсутствием понимания отрицательной оценки воровства.

- Желание привлечь внимание  к себе

- Желание наказать кого-либо или отомстить ему.

Есть еще пятый вариант - клептомания - психическое отклонение, проявляющееся в навязчивом "внезапно возникающем влечении к хищению вещей" - встречается очень редко (0,05% людей).

Воровство  связано по-началу, с недостаточным развитием волевой сферы, со временем переходит в привычку.

К основным ошибкам в воспитании, способных провоцировать детское воровство можно отнести следующие:

- отсутствие последовательности в воспитании: в одной ситуации ребёнка наказывают, а в другой - "закрывают глаза" на проступок: грозились наказать, но не наказали;

- несогласованность требований взрослых (папа разрешает, а мама запрещает);

- "двойная мораль" - действия родителей расходятся с делом (например, родители внушают ребёнку, "что брать чужое нельзя", а сами приносят с работы то, что "плохо лежит".

- ситуация вседозволенности, воспитание ребёнка в стиле "кумир семьи": ребёнок растёт с мыслью "я самый лучший", он не научается считаться с мнением других людей, ориентируется лишь на свои желания и интересы.

- тотальный контроль за поведением и действиями ребёнка.

Появление в детстве такого тревожного сигнала, как кража, свидетельствует о том, что ребёнку не хватает любви и внимания. Если это   клептомания, следует ему обратиться   за консультацией к врачу психоневрологу.

Ответственность за свои действия сын уже несет сам.