Проблемы в общении с отцом

Катерина 16.05.2014

Здравствуйте. Меня зовут Катерина,мне 26 лет.

Помогите пожалуйста разобраться и наладить отношения с отцом.

Ему 57 лет.

В последнее время между нами возникает все больше разногласий: есть только два мнения - его и неправильное. Он подвергает критике буквально всё, в том числе и меня. И это приобрело такой хронический характер, что я уже предугадываю по какому "сценарию" пойдет наш разговор - когда высказываю свою точку зрения, отличную от его, и продолжаю её придерживаться, то отец всегда скажет "ты что, против меня? или "ты что, против отца? не имеет смысла дальше говорить, мы не понимаем друг друга". Одно время я объясняла ему, что мы просто общаемся, и каждый вправе придерживаться своего мнения. Сейчас же желания объяснять нет, и мне проще промолчать в ответ на его эти реплики.

Или другой пример: очень часто я слышу от него противоречивые сообщения, которые выводят меня из душевного равновесия. Ситуации порой абсурдные. Например, - осталось одно яблоко, я спрашиваю "пап, будешь яблоко пополам?", он отвечает "нет, не буду, ешь", и после того, как я уже съела!!! яблоко, он мне говорит "вот так вот, ты даже не поделилась с отцом", отвечаю "ты же отказался", он молчит или говорит, типа шутка...И так, каждый раз!!! Ужасно раздражают такие ситуации...

Желания делиться личным с ним у меня тоже нет, особенно после того как он мне заявил "Ты любишь кота больше своего отца! И твои переживания, что он умер - это твои личные проблемы!" Эти слова меня просто доконали!!!

При всех этих разногласиях еще и постоянный контроль.

Да, бывает, мы с ним ладим, смеемся, что-то обсуждаем, но таких ситуаций сейчас все реже...

Вкратце о нашей семье:

В 2000 году умерла моя мама, и мне эта потеря далась тяжело. Но еще больше я уверена, что отцу эта потеря далась очень тяжело, он однолюб (по его же словам). И с тех пор он, можно сказать, посвятил свою жизнь моему воспитанию и образованию.

Мы проживаем вместе. Но сейчас, я в силу вполне естественных причин (работа, личная жизнь, другие интересы) реже бываю дома. У отца же все по кругу: работа-дом-работа...

Помогите найти выход из сложившейся ситуации.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Катерина! давайте разберем, что происходит:

есть только два мнения - его и неправильное. Он подвергает критике буквально всё, в том числе и меня.

примите отца таковым - не надо ему ничего доказывать, объяснять, что и Вы имеете свою точку зрения. Он МОЖЕТ говорить Вам то, что ВАШИ чувства - это ВАШЕ личное дело - и ЭТО ВЕРНО! точно также, как ЕГО чувства - это ЕГО личное дело. Например, в той сиутации с яблоком - Вы спросили, он отказал, потому Вам говорит о том, что Вы даже не поделились - Вы тажке можете разделять черту между чувствами в отношения - говорите например, ДА, и может обижаться - это твое личное дело! НЕ надо пытаться сразу брать на себя ответственность за его состояние, это Вас выводит из равновесия, Вы даете ему выбор, он принимает решение - ответственность ЗА последствиями НА НЕМ!

какой здесь может быть выход - отца вы не измените, Вам важно принять его таковым, знать, чего Вы можете от него ожидать, не пытаться ничего доказать, не пытаться указать ему на несоответствие его слов, строить ту дистанцию, которая комфортна Вам, и жить своей жизнью - работа, отношения. Отец таков и как бы Вам ни хотелось, чтобы отношения были другими, но они такие какие есть - отец принимает только свою точку зрения! А СВОЮ должны принимать ВЫ сами - и делайте выводы, каждый имет свое мнение и каждый выбирает - принимать ли других или нет! он НЕ принимает! а Вы примите его таковым!

Катерина, если решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Светоч Екатерина Валерьевна

Здравствуйте, Катерина! Действительно, Ваша проблема очень не простая! Для того, чтобы в ней разобраться, необходимо понять, как распределены роли в Вашей семье, не несете ли Вы дополнительно к роли дочери своего отца, роль хранительницы Вашего очага. Так как Ваша мама рано Вас покинула, то возможно, Ваш отец проецирует на Вас роль равной себе по ответственности. Однако, не имея на это никаких реальных оснований, пытается это донести до Вас таким парадоксальными способами. Здесь важно понимать, что счастье и благополучие Вашего отца – это не Ваша ответственность. В Ваших силах построить только свою жизнь. Будучи счастливы сами, тем самым Вы сделаете счастливым Вашего отца.

Желаю Вам всего доброго!

Светоч Екатерина Валерьевна, психолог Москва