Отношения сына и его подруги

Светлана 15.05.2014

Добрый день. Меня зовут Светлана, я хочу посоветоваться смогу ли я что-то сделать для своего сына и его подруги. Дружили они больше 1,5 лет. Девочка очень прехорошенькая, милая, мне очень понравилась не во всем, но в целом.Сыну 22 и Маше 21 год сейчас. Настораживало что очень часто ругались, живут в другом городе, учатся оба. Жили последнее время вместе, Машины родители снимали ей квартиру, коммунальные они платили вместе, а мы помогали продуктами, т.к папа часто, 2 раза в неделю, ездит в этот город по работе. Звоню каждый вечер и по голосу сына слышу что-то опять не так у них. Приезжали к нам и тоже часто, возвращаясь откуда-нибудь с прогулки, Маша каждый раз собирает вещи и собирается домой. обычно это ночь, мы ее конечно никуда не отпускаем. утром они как правило мирятся, но понимаю, что для сына это утомительно и после очередной крупной ссоры.он решил с ней расстаться. Я сама , честно говоря после этой их ссоры болела неделю, потому что ссора у них сопроводилась дракой! мы этого не видели, но последствия меня очень расстроили, а сына лицо было изцарапано, у Маши синяк на лице. Естественно, первоначально я обвинила во всем сына, всегда ему объясняла, что ни в коем случае никогда нельзя трогать девочек и мне было страшно неприятно и стыдно за него.но позже в разбирательтвах я поняла, что Маша мощный провокатор, не смотря на ее милую внешность, она любит капризничать, истерить и махать рукми(она это называет у меня началась истерика) иногда видимо перебор бывает. Самое страшное что мне однажды сказал сын при моей попытке защитить Машу после их ссоры, что у нее склонность к суициду! она угрожает этим часто после ссор, для того что бы примириться. Я сама училась на психолога, правда не работала никогда, но во всех подобных проявлениях всегда хочу увидеть причину, почему у молодой красивой девочки возникают подобные вещи. Их папа бросил когда Маша была маленькой, через несколько лет мама удачно вышла замуж, отчим хорошо относился к Маше,по крайней мере она хорошо говорит о нем, родители никогда не ругаются, все что я знаю, конечно со ее слов. Но я увидела причину в том, что мама по ряду причин видимо не могла уделять дочери много времени и что бы компенсировать этот недостаток выполняла все ее капризы безотказно, все что можно купить,для нее был самый легкий путь. Но почему у девочки так нарушена нервная система, я не понимаю, могу предположить что-нибудь наследственное. Сын отказывается с ней видеться, но она постоянно ищет встреч и я вижу, как его это выматывает. Не знаю как ему помочь, но и Машу мне жалко, она мне звонит иногда или пишет, я ее стараюсь отвлекать, но повлиять на то что бы они помирились. я не могу и вряд ли хочу уже. Как мне быть? Нужно ли мне резко и четко отказать в помощи, и в общении. потому что все что я могла я уже и говорила и пыталась вместе разобраться почему так происходит, она меня убеждает, что она все поняла и исправилась, но сын ей не верит уже, говорит, слышал это не раз и не хочет иметь такую семью, наполненную скандалами, истериками, а самое главное, он сказал мне: "Ты что хочешь что бы в один прекрасный день, она выпрыгнула из окна и что тогда?"и я с ним согласна, я не хочу , что бы он обрекал себя на жизнь с человеком настолько неустойчивым, как мне быть? могу ли я что-то для них сделать?

Заранее благодарна за ответ, с уважением, Светлана.

Светлана, вы вряд ли что-то сможете сделать. Из вашего письма чувствуется, что вам очень больно и вы сильно переживаете за сына и девочка Маша, вам не чужая.

Как бы родители не вмешивались и не учили, они не могут повлиять на отношения своих детей, им остается только наблюдать.

Вы можете поддержать и принять любое их решение. Вы им можете предложить обратиться к психологу, но не более.

С вами явно что-то происходит, вы очень активно включаетесь в их отношения. Хорошо бы отследить моменты, которые вас побуждают включаться и действовать и возможно станавливать себя и осознавать, что с вами происходит, что чувствуете, на что реагируете, как можете просто поддержать сына. За Машу, вы точно не ответственны, у нее есть свои родители, и вы точно не сможете быть ей второй мамой (в письме прослеживается осуждение ее опыта детско-родительских отношений и жалости к ней).

Удачи вам.

Петрова Вера Владимировна, семейный психолог Томск

Здравствуйте, Светлана. Желание помочь человеку, разобраться в ситуации случайным не бывают. здесь не обязательно распутывать их с сыном отношения, и, тем более, мирить их. Но Маше можно предложить общение с вами, как возможнось поговорить по душам, разобраться в своих чувтвах, заранее обговорив, что никакого отношения к перемирию с сыном ваши с ней разговоры иметь не будут.

 с уважением

Булыгина Анна Владимировна, психолог Шадринск