Как относится ко мне подруга?

Евгения 23.01.2011

Здравствуйте. Мне 19 лет,я замужем,у нас маленький ребенок. у меня есть подруга (пожалуй единственная такая близкая) мы с ней с самого детства дружим(мамы у нас подружки) Такая проблема-раньше в детстве я ей завидовала,что у нее столько вещей-кофточки..всякие штучки..Но это была белая зависть.У меня же этого не было.Жили,конечно,не бедно,но.. Когда я вышла замуж,муж стал меня одевать достаточно хорошо, покупает дорогие вещи,у подруги же все стало наоборот,она переехала в др.город (учиться) денег,естественно, хватает лишь на жилье. Она там живет с тетей и своим другом, друг работать не хочет,живет на ее шее. Когда я хожу по магазинам,беру ее с собой. Она всегда удивляется,что ли, как за такую сумму можно покупать вещи? Т.е я,например,покупаю сапоги за 10 тыс,она говорит,что на эти деньги она бы купила себе 10 пар. Но я этому большого значения не предовала..Ну говорит,и говорит. А в последнее время она мне уже начала высказывать.. Первый раз она зашла ко мне в гости,сидели..разговаривали,разговор закончился тем,что она сказала,что с мужем я живу только из за денег,что повелась на деньги,хотя когда я выходила за него замуж,он еще не работал,у него небыло ни копейки! Потом мы сидели в четвером-я с мужем,она с другом. Она завела опять разговор на счет денег,говорит,что вот..ты столько денег на шмотки тратишь,да вы бы уже квартиру купили! Я ей говорила,что каждый живет по своим средствам,если есть такая возможность,почему я должна покупать дешевые шмотки? Муж сам мне говорит,что покупай себе дорогие вещи, говорит,что для этого он и работает. Вообще,в конце она мне сказала:вспомни какая ты была,как одевалась!Меня эти слова убили! Мне стало очень обидно! На последок моему мужу она сказала,что он меня разбаловал! Разве можно такое говорить мужу своей подруги? Разве не должна она радоваться за меня,что все у меня хорошо? На след.день она очень извинялась,сказала,что перебрала со спиртным. Я ее ,конечно, простила,но осадок остался...не хочется ей лишний раз звонить,да и вообще я ей перестала звонить,она мне звонит! Не очень хочется с ней общаться. Но люблю её,она для меня родная.Вот такая вот история,для меня печальная. Подскажите пожалуйста с чего такое поведение? Можно ли вообще называть ее подругой?

Здравствуйте, Евгения.

Я понимаю ваше возмущение. Но, отвечая на ваш вопрос, хочу спросить - какую реакцию вы надеялись получить предпринимая все те шаги, о которых написали?

Можно ли предположить, что вы ожидали слова благодарности или восхищения с ее стороны? Думали ли вы о том, что подруга будет радоваться тому, что вы так демонстрируете ей?

Вы понимаете, насколько изменилась ваша жизнь и жизнь вашей подруги. Но, к сожалению, со временем не произошло изменение вашего отношения к тому, что происходило в детстве, когда кофточки и все-такое было доступно подруге и недоступно вам. Как бы вы объяснили смысл своих действий - ходить с ней по магазинам при том, что вы знаете, какие чувства это вызывает у нее?

Вы называете свое чувство в детстве "белая" зависть. Но по факту это слово "белая" предназначено для одной цели - успокоить свои чувства. Либо чувство стыда, либо чувство вины за то, что у вас этого нет. Или за то, что вам хотелось обладать тем, что есть у вашей подруги. Завиловать нехорошо, поэтому люди и придумали успокаивающую приставку "белая".

Прошли годы, и эта "белая зависть" привела к тому, что вы имеете это все и демонстрируете подруге. И, сейчас, вероятно, пришла ее очередь завидовать вам. Да только у нее не получается "белая" зависть. Почему? Потому что у нее это вызывает более сильное чувство злости и агрессию.

Обсуждали ли вы с подругой без мужчин происходящее - начиная с детских лет? Без мужчин, чтобы можно было не прятаться за спину и опираться только на свои силы и эмоции. А с детских лет, чтобы прояснить всю историю взаимных чувств.

Если вы реально - подруги - вы сможете пройти через боль, злость, агрессию и уважение к праву другого делать свой выбор и покупать свои любые шмотки, выбирать любимого и так далее. Если вы не сможете найти взаимопонимание - то как можно назвать ваши отношения?

Поговорите об этом со своим мужем, как вам кажется - что он думает о ваших отношениях и их причинах?