Не хватает свободы и доверия родителей

Альбина 09.05.2014

Здравствуйте! у меня проблема с родительским доверием и свободой действий. мне 19 лет. я учусь в университете на 2 курсе, подрабатываю. у меня есть молодой человек. но у меня очень напряженные отношения с отцом. он очень строгий. мне запрещается буквально всё. я постоянно должна сидеть дома, если у меня нет каких-либо важных дел. я не могу выйти на улицу просто так, чтобы прогуляться с подругами. он говорит, что это мне не нужно, это лишнее, мне нечего с ними делать. он, конечно, может отпустить меня в выходной день в кино или, например, на каток, до 8 часов, но это редко. если я начну постоянно отпрашиваться, ему это не понравится, он мне будет отказывать. я уже молчу о том, чтобы гулять до ночи и, уж тем более, не ночевать дома. я, конечно, к таким крайностям не стремлюсь, но все же надоело уже жить как в клетке, гулять до 7 часов, пока папа на работе, и он не знает об этом. мой парень все понимает, и видимся мы поэтому тоже до 7 часов, если есть свободное время. отец о нем ничего не знает. я даже боюсь представить, что будет, если он узнает. мне скоро 20 лет, а живу я как 13-летняя девочка. была в подростковом возрасте пара моментов, которая подшатнула отцовское доверие ко мне, но, думаю, детям и подросткам всегда интересно попробовать что-то новое, и это не причина запереть меня в 4-х стенах до моего замужества.

Иргужаева Салтанат Исатаевна

Здравствуйте Альбина. очень меня развеселила фраза о парочке моментов, которые подшатнули доверие отцовское к вам - дело в том что возможно это и есть тот рычажок который удерживает вас (именно вас) от разговора по душам с отцом. вы сами говорите что зерно недоверия посеяно вами, а отец - он всего лишь переживает за вас как за свою дочь и не важно сколько вам лет - 13 или 23 или 33!

в вашей ситуации будет разумным поговорить с отцом как говорит 20-тилетняя взрослая девушка, а не подросток нашкодивший из интереса. скажите своему папе что понимаете от куда растут ноги его недоверия и признаете что были в ту пору неправы, но сейчас вы понимаете его переживания и беспокойства за вас. будут полезным познакомить своего парня с вашим отцом - если хотите чтобы отец вам доверял, начните сами доверять ему.

удачи вам.

Иргужаева Салтанат Исатаевна, психолог Караганда