Проблемы с сыном и родными

Мария 23.01.2011

Здравствуйте!Не знаю с чего даже начать,всё очень сложно и запутано,но попытаюсь.Всё моё дество и подростковый возраст у меня были большие проблемы с мамой(я росла без отца).В детстве мне не хватало её внимания,я с ней всегда хотела поболтать,я была очень общительным ребёнком,рассказать о своих каких то детских проблемах,но у неё никогда не было время.Если время всё-таки находилось,то в любых моих проблемах,которыми я с ней делилась,всегда была виновата только я.Когда я пощла в школу,я вдруг ,стала,очень замкнутой,все считали ,что я тихоня,но стоило мне выйти из школы,как я тут же превращалась,в плахиша.Бегала по стройкам,по подвалам,по гаражам ....Училась плохо,хотя была далеко не глупой.В 14лет я перешла в вечернюю школу,а с утра работала,с мамой на тот момент были ужасные отношения,практически не общались.Она считала,что я глупая и ничего в этой жизни не добьюсь.В 15 лет она меня ударила по голове и я потеряла сознания.С этого момента всё стало ещё хуже.Я пролежала 2 мес в больницах.К маме у меня была злость,обида.Позже наши отношения не улучшилось,я стала очень много работать,как можно реже появляться дома.В 18лет я познакомилась с мужчиной,которого очень сильно на тот момент полюбила и 21год родила от него ребёнка,но он уехал работать в другую страну,когда сыну было 1мес. и конечно же обещал вернуться скоро,но он вернулся только через пять лет.Всё это время я проживала с мамой,она каждый божий день твердила о том,что я дожна ей денег,за то,что она помогала в покупке вещей ребёнку.Когда я предлогала ей отдать эту сумму денег,она сказала,что за это время выросли уже огромные проценты и что я буду обязана ей всю свою жизнь.В общем было ощущение,что я никогда не выбирусь.И только я начала вставать на ноги,стала не плохо зарабатывать,сняла квартиру,и появляется отец ребёнка,который весь в надежде,что всё будет как и прежде.На что я сказала,что с ребёнком видется разрешаю,но о совместной жизни речи и быть не может.Он начал мне названивать и угрожать,что жить без меня не будет,и в один прекрасныйдень загадочно умирает(всё выглядело как самоубийство).Сначало я как мне показалось,перенесла всё спокойно,но через некоторое время мне стало плохо с сердцем,поставили тахикардию,потом появились страхи,я не могла ездить в метро ,общаться с людьми,я стала очень часто задыхаться,мне постоянно не хватало воздуха,не могла находиться где много народу.Продала машину,ушла, с работы,так как в метро ездить не смогла.Пришлось вернуться к маме в квартиру,денег стало мало,перестала спать,могла не спать по две недели, в общем ходила как в тумане.Обошла всех врачей,можно сказать,что работала только на врачей.А лучше не стало.Стала очень раздражительной,постоянно ору,спокойно разговаривать не могу,вспыхиваю как спичка.Мысли в голове ужасные,не знаю как от них избавиться.Прошло пять лет после сметри отца сына ,а мне только хуже,сил уже со всем бороться нет.Мама постоянно сыну говорить ,какая я плохая мать,ну и всё в таком духе.Не знаю,что мне делать,огромный страх,что в один прекрасный момент силы закончатся,ненавижу себя за то,что срываюсь на сыне,не могу на себя смотреть в зеркало,стала ужасно выглядеть и постоянно плохо себя чувствую,и ощущение,что уже боюсь всего и саму себя не узнаю и не понемаю.Может быть вы сможете мне помочь в моей ситуации.Извините,за мой такой длиннющий рассказ.Спасибо,Мария 31год

Мария, помочь вам определенно можно, но только не вот так по интернету по одному вашему сообщению. Лучшее что вы можете следать для себя и своего сына - это пройти курс личной терапии у квалифицированного психолога в вашем городе.

Удачи вам и всех благ, Денисова Ольга.

Несвитский Антон Михайлович

Мария, вы действительно умный человек, потому что сами правильно определили корень, исток всех ваших проблем - ваши отношения с мамой, с которыми вы так и не разобрались.

Сначала вы ищете внимания и любви матери, но не получаете ее. Следствием этого становится дистанция и замкнутость (как минимум от мамы), но обида, злость и неудовлетворенность никуда не исчезают. Появляется желание доказать (возможно, это было и неосознанное желание!) маме, что вы чего-то стоите (а за этим могло стоять опять-таки неосознанное желание добиться ее любви и одобрения). Вы работаете, делаете шаги в социуме, но ничего доказать маме не можете - скорее наоборот, она находит все новые и новые поводы считать вас неудачницей. Напряжение растет. Вы оказываете в положении "вечно не такой, как надо", "недостаточно хорошей" для своей матери, и даже если на сознательном уровне вам было на это наплевать, то внутри, на подсознании это продолжало вам причинять боль. Вы стараетесь дальше, у вас получается, но тут происходит эта история с отцом ребенка. И вы опять оказываетесь "виноватой" в его смерти (хотя ни формально, ни фактически это не так). Но здесь вот в чем дело - если человек привыкает чувствовать себя "недостаточно хорошим", это почти всегда рождает чувство вины. Хроническое. И на это ваше внутренее чувство вины как бусины начинают нанизываться события. Реальность как бы начинает вам подтверждать "да, ты виновата и должна быть наказана". А дальше, собственно, следует наказание. Потеря хорошей работы, вынужденное житье с мамой. Вы сами (неосознанно, опять ) наказываете себя за то, что не добились любви матери. И более того - у вас с мамой за все эти годы сформировались патологические и зависимые отношения. Вам тяжело окончательно оторваться от нее, потому что вы ей так ничего и не доказали. И так и не получили хоть какого-то признания. А потому зависимость углубляется. Вы продолжаете себя наказывать болезнями и трудностями.

Поймите, доказать ей уже ничего нельзя. Да, случается так, что родители не любят своих детей. И не дадут им ни поддержки, ни любви, ни признания. Никогда. Вот этот факт вам нужно принять, как бы это ни было трудно.

А дальше надо идти путем сепарации, то есть полного отделения от матери - как внутреннего, так и внешнего. Но для того, чтобы снова делать шаги в социуме, работать, смочь отдельно жить, надо отделиться от нее внутренне. А для этого надо

1)признать все свои обиды и истинные чувства по отношению к ней

2) смочь их выразить (не обязательно ей, можно сделать это в очной работе с психологом или хотя бы написать подробное письмо со своими настоящими чувствами касательно мамы, а потом его сжечь, и так повторять до тех пор, пока ощущения злости и обиды не станут слабее - это самая простая из техник)

3) постараться разобраться со своими страхами, увидеть, как конкретно вы себе их создаете, увидеть, как они вас держат рядом с мамой, понять, что вы сами себя наказываете

4)попробовать сделать другой выбор в жизни, принять, что вы не обязаны никому ничего доказывать, не обязаны быть хорошей, не можете нести ответственность ни за чью жизнь, кроме собственной и сына (пока он маленький), и перестать оглядываться на других, а прежде всего перестать реагировать на мнение своей матери

5) найти в себе позитивные стороны, найти свои достоинства, принять себя как человека, который многое может, выделить самые сильные стороны вашего характера и научиться быть довольной собой хотя бы в мелких достижениях, отмечать их, хвалить и одобрять себя

6)совершить какие-то минимальные шаги для того, чтобы хоть как-то наладить свою дальнейшую жизнь в социуме и стать свободной от присутствия матери в вашей жизни

И одним из этих шагов, по идее, мог бы быть визит к специалисту. Вы как минимум сильно сэкономите время своей реабилитации, работая над проблемой с профессионалом, который, помимо своих прямых обязанностей - помочь вам снять страхи и разобраться в себе - еще и поддержит вас.

Да,Маша! Кино про вампиров бывает менее страшным, чем рассказ о вашей жизни.Однако, расскажу вам про святую Блаженную Матрону Анемнясевскую (не путать с Матроной Московской).

Родилась Матрёша 6 ноября 1864 г. в деревне Анемнясево, Касимовского уезда, Рязанской губернии.

"Нерадостна была жизнь ребенка в родной семье, где ей приходилось терпеть обиды, ругань, побои; но еще большие страдания ждали девочку в дальнейшем. После перенесенной в семилетнем возрасте оспы, она навсегда осталась слепой. И ей было поручено нянчить своих младших сестренок и братьев. Конечно, слепой малышке было тяжело справляться с этим делом. Однажды, когда Матреше было уже 10 лет, она по обыкновению нянчила сестренку и нечаянно уронила ее с крыльца на землю. Страшно испугавшись, она заплакала и сама со страха прыгнула туда же. “В этот момент подошла мать, она схватила меня и начала бить. Так она меня била, так била, - вспоминала Матреша, - что мне очень тяжело и трудно стало, и мне привиделось в этот момент: я увидела Царицу Небесную. Я сказала об этом матери, а она меня опять стала бить. Так видение повторилось три раза, и я все говорила об этом матери, а мать все больше и больше била меня”. И так избила ее мать, что с тех пор она не могла ни ходить, ни сидеть, а только лежала. Слепая изувеченная девочка навсегда лишилась возможности что-либо делать. Она стала совершенно беспомощной, могла только лежать, и уже не вставала с кровати всю свою дальнейшую жизнь. Это была жизнь мученицы, пригвожденной к одру. В родительском доме Матреша лежала до 17 лет, терпеливо перенося всякие скорби и обиды, причиняемые родными, и только в молитве находя себе утешение и отраду. Постепенно к ней стал ходить народ. Односельчане знали о страдальческой жизни девушки и относились к ней с чувством благоговейного уважения. Они верили, что эта страдалица угодна Богу, а, значит, Он слышит ее молитвы.

Подробнее здесь:

http://www.cirota.ru/forum/view.php?subj=44743

Я хочу сказать,что всё имеет смысл. Чтобы его постичь нужны духовные ориентиры. Матрёша прославлена в лике святых в 1999 году.