Ненависть к матери

Ангелина 06.05.2014

Я не знаю, что делать, не знаю, как объяснить всё то, что происходит со мной. Пусть, это будет звучать странно, но да, я ненавижу свою мать. Когда я вижу её, у меня к неё столько злости. Каждую ночь меня давит внутри боль, когда ночью вместо того, чтобы спать ты плачешь от того что твоей матери нет до тебя никакого дела. Всё началось ещё тогда, когда я была совсем маленьким ребёнком, наверное, мне было лет 5 или 6. Она начала пить. Она пила в огромных количествах. Но делала она это не дома, она уходила к своим "подружкам", а возвращался часа в 2, 3 ночи, и устраивала истерики. Я начинала плакать, потому что была маленьким ребёнком, и мне было страшно. Она спокойно могла подойти и ударить меня, давила на меня, оскорбляла, унижала. Чуть позже, когда я стала немного старше, начал и пить мой брат. нет, он не алкоголик, как мать, но если выпивал, то крышу ему сносило окончательно. Он становился полностью не управляемым. Вы можете представить себе, что это такое, когда тебе нужно вставать в садик, ты девочка, и хочешь, чтобы как у всех девочек, у тебя была мама, которая бы интересовалась тобой, которой было бы не наплевать на тебя. И вот, они с братом приходили под самое утро, и дома начинался самый настоящий дебош. Били посуду, выбивали стёкла в дверях, было много криков. Доставалась нам с папой конкретно, брат размахивал кулаками похлеще Майка Тайсона. Соседи всё это слышали,но как обычно в наше время, никто ничего не предпринимал. Признаться честно, я орала на весь дом, от того, что было и больно, и страшно. Самое мерзкое происходило утром, когда эти 2 рожи ничего не помнили, и вели себя так, будто бы ничего не было. Так изо дня, в день. Когда я пошла в школу, совсем ничего не изменилось, ночные пьянки и побои, всё по той же схеме. Стоило папе уйти на работу, как они начинали издеваться надо мной, брат меня оскорблял, мог побить, а мать сидела в своей комнате, и делала вид , что ничего не происходит, даже наоборот, хвалила брата за всё то, что он делал. Винила во всём меня. И ведь папе ничего не расскажешь, т.к. тебя запугали, а что понимает ребёнок в 7-8 лет? Вот именно, ничего. Так как папа ничего не знал, то когда они уходили куда-либо с матерью, оставляли меня с братом, который продолжал издеваться надо мной, мог так же оскорблять, бить, душить подушкой. Когда я пошла в среднюю школу, мама стала пить только больше, и делала это уже дома. Это страшная картина. Она напивалась так, что разговаривала сама с собой, звонила по пультам от телевизора. Бить к тому времени она меня перестала, но это делал брат, когда опять же приходил пьяный, мы с папой боролись, как могли, писали заявления в полицию, но всё впустую. Однажды случилось то, что потрясло меня в большей степени. Мой брат вместе с моей мамашей набухались в стельку, и опять устроили дебош, в котором мой так называемый братец пырнул ножом моего папу. Слава богу, порез был не глубоким. Тогда я стала ненавидеть их ещё больше, и проявляла это в открытую. Пьянки с маминой стороны так и не закончились, но теперь она действует на меня психологически. Всячески оскорбляя меня, унижая. Она постоянно твердит мне, что было бы лучше, если бы она тогда сделала аборт. Знаете, как больно слышать это от своей матери? На нервной почве я умудрилась заработать себе предъязвенное состояние, так моя мамаша и на этом не успокоилась, она желала мне смерти. Я много думала о том, чтобы уйти из жизни, но меня всегда останавливала мысль о папе. Я его безумно люблю, и он меня. Пожалуй, мы единственные, кто есть друг у друга. Сказать, что у меня лучший папа-ничего не сказать. Не хватит слов, чтобы описать на сколько он прекрасен, и как сильно я его люблю. Сейчас мне 16, и я практически росла без матери. Она жила с нами, но не принимала никакого участия в моём воспитании. Это страшно, когда изо дня в день ты видишь её рожу, но кроме как взаимной ненависти вас ничего не связывает. Как-то раз, после очередного дебоша, папа признался, что в этой жизни его удерживаю только я, и что давно бы он что-нибудь с собой сделал. Вот так мы и живём. По сей день я выслушиваю о том, что моё рождение ошибка, и каждую ночь меня накрывает слезами.

Здравствуйте, Ангелина.

Может это Вас хоть как-то успокоит на данный момент, но у каждого есть обида на мать. Так вот забавно все устроила матушка-природа. Если честно, думаю, Вам полезно будет знать такие подробности психологии и мне хочется Вам их сейчас доверить - все, что происходит с человеком, все его проблемы,  страхи, установки и т.д., так или иначе, если "покопаться" и дойти до истока, связаны с матерью. И это касается каждого. К тому же, сила эмоций, порой, никак не связана с внешними факторами, т.е., действиями матери или ребенка. Т.е., есть случаи, когда при всей внешней благополучности, чувства схожи с Вашими. Это важно, чтобы Вы знали, потому как Вы далеко не единственный человек, который испытывает подобные сильные эмоции, и не у всех это связано с алкоголизмом матери.

Скажу Вам даже больше: Вы не обязаны любить маму, но Вы обязаны любить себя. Да, когда есть внутренние проблемы, и когда существует большой пробел материнской любви в детстве - это сложно, потому что ребенок в последствии любит и относится к себе так, как это делала мама, пока он был маленьким. НО! Сразу хочу обратить Ваше внимание: во-первых, обвинять маму в том, что она не дала Вам необходимой любви, и поэтому Вы несчастны - это ошибочный путь, потому что он изначально полностью построен на обиде и обвинении, и ни к чему не приведет. Прошлое уже есть и изменить его невозможно. Однако, можно изменить свое восприятие прошлого и отношение к нему - это во-вторых...... что все возможно, т.е., действительно возможно излечить глубокие эмоциональные раны, связанные с любовью матери, ее недостатком, но это достаточно глубокая и серьезная работа. По сути - это некое перекраивание самого себя. Ни в коем случае не хочу сделать это невозможным и неподъемным в Ваших глазах, а наоборот, Ангелина, это возможно!

На самом деле, любая проблема имеет в себе ресурс для ее разрешения, какой бы она не была. И это тоже закон Мироздания. С этим можно не соглашаться, но изменить вряд ли удастся) Если очень хочется не соглашаться с этим, значит очень хочется не решать проблему. А это уже совсем друга история. Тут уже вопрос желания или нежелания принятия ответственности на себя за себя.

Любой путь начинается с первого шага, и важно понять, какой шаг хотите сейчас совершить Вы и какая поддержка сейчас нужна Вам для этого шага.

Любви.
Осинцева Анастасия, психолог, г. Обнинск