Родители лезут в мое личное пространство

Татьяна 06.05.2014

Здравствуйте, мне 25 лет, замужем год, в отношениях 5 лет, с мужем живем 3 года вместе в квартире,которая осталась после смерти родителей отца, он оформил договор дарения и просто прописался в квартиру, но собственником являюсь я. Мы с мужем счастливы и любим друг друга, потихоньку делаем ремонт в нашем гнездышке, чтобы через годика два завести ребенка. Все бы хорошо, но мой отец приезжает к нам в квартиру,когда нас нет дома, я конечно знаю, что он не шарится по нашим шкафам, но мне не приятно, что кто присутствует в нашем укромном месте пока нас с мужем нет дома. Я много раз намекала, но настал момент когда мои эмоции зашкалили и я подумала хватит это терпеть. Когда муж приехал домой на обед, и рассказал мне, что мой отец заезжал к нам, я позвонила ему и спросила, папа почему ты заезжаешь когда нас нет дома, в ответ я услышала моментальный всплеск эмоций о том,что эта квартира его родителей и что он там прописан и вообще почему я рот открыла на счет этого. Мама вообще говорит, что мне есть что скрывать, потому что я боюсь когда отец заезжает в наше отсутствие. Но это абсолютно дурные мысли моей мамы. Просто мне не приятно, что мои родители в этом плане не деликатные и не догадливые люди, что как минимум это не прилично. Я не знаю как с ними бороться, что делать. Я не чувствую что это мой уголок, моя квартира. Мама постояно хочет нам, что-то купить из интерьера в квартиру, что ей нравится, а потом еще и сказать может если бы не она мы бы как бомжи жили...мой муж уже избегает с ними встречи, лиж бы только они не начинали свой допрос что и как! Я не понимаю, почему взрослые, повидавшие жизнь люди, настолько не уважают свою дочь,они не доверяют мне!из-за таких непониманий я вся на нервах. Мама говорит я их не подпускаю к себе, отталкиваю, ведь они как лучше хотят для меня...я пыталась что-то объяснять родителям, но в ответ слышала только то, что я не благодарная,не ценю и не уважаю их!сейчас не хочется им что-то даже объяснять, как говорит мама я не умнее их и учить их не нужно что и как делать! Я, по мнению родителей, вообще ничего не смыслю в жизни, если бы не они не понять кем бы я была! Я как можно дальше отдаляюсь от них, не посвящаю мужа в эти ссоры, не дай бог чтобы не нарушить нашу гармонию! А мама говорит, что это он меня настраивает против них, хотя он даже не в курсе многих стычек и склок! Мама целиком и полностью уверена, что она права и должна лезть везде, где ей не попадя, даже в то, почему у нас горшки для цветов разного цвета. Они приходят к нам как к себе в дом! Делают, что хотят, мама даже уже решила где ремонт нужно делать, в какой именно комнате, и то что нам денег не хватит на весь ремонт и ей придется помогать, как будто ее кто-то просит!я не знаю как уже бороться с этим недугом! Я не знаю как жить то под таким пресингом, я постоянно боюсь звонка, потому что они опять что-то за нас придумают! Мне тяжело, потому что нет того человека, который бы открыл им глаза, того кто бы дал им понять что я взрослая, я живу на свои деньги, в течении 5 лет я не прошу у них денег ни на что, ли ж бы только не быть от них зависимой, ли ж бы только не услышать что она для меня все,а я не благодарная. Мне тяжело, потому что нет родителей у моего мужа, той второй стороны, которая точно бы не мыслила так как мои родители!

Яровая Лариса Анатольевна

Татьяна, добрый день.

  Я высказала свое мнение в ответ на Ваше первое сообщение. Вы добавили несколько предложений к предыдущему сообщению, но мое мнение от этого не изменилось.
  Судя по тому, что Вы пишете об этом второй раз, Вас эта тема очень беспокоит. Простыми советами психолога вопрос не решить. Вам предстоит поработать над собой, чтобы изменить собственное отношение к себе. Обратитесь к психологу очно или, в крайнем случае, по скайпу.

Яровая Лариса Анатольевна, психолог Москва