Боюсь стать похожей на маму

Ирина 06.05.2014

Добрый день! Я мама 8 месячной дочки. Во время беременности мои отношения с мамой сильно изменились. Она стала меня раздражать. если раньше я была более терпимей к ней, то сейчас я постоянно ее осуждаю в мыслях, в словах. Мне не нравится ее отношение к жизни и то как она на эту жизнь смотрит. Мы созваниваемся ежедневно, в разговоре она постоянно жалуется на работу, на жизнь, да на все. Она во всем ищет только отрицательные моменты. Как правило ее слова всегда носят оценочный характер, она любитель наклеить обидный ярлык на человека. Работодатели дебилы, соседи алкаши и т.д. Я стала замечать, что начинаю говорить также, причем произнося слова машинально. Могу сказать мужу: "Убери свои копыта", "Что лыжи расставил?", "Ты совсем дурачок что ли?" и т.д. Понимаю, что тем самым разрушаю свою семейную жизнь и отношения с мужем, но изменить свое поведение не получается. Пытаюсь промолчать, но как правило срываюсь и начинаю обзываться в прямом смысле, унижать мужа, а там заодно и его маму и понеслось... Я очень боюсь стать такой как мама. Такой же никому не нужной, никому не интересной, без друзей, без детей (моя сестра с мамой почти не общаются, внуки тем более. Сестра и внуки не против общения, но из-за постоянного поливания внуков и сестры обидными словами, общение сошло на нет. Внуки-грязнули, сестра высокомерная, муж сестры гад последний и т.д.) Такое общение с мамой меня тяготит. Ограничить звонки совесть не позволяет, потому что кроме меня ей больше никто не звонит, никто не спрашивает как у нее дела. Если не звоню, она плачет и начинает звонить сама, ведь она понимает свою "ненужность", но видимо делать с этим ничего не хочет. Не хочу быть как она и боюсь этого! Пожалуйста помогите найти выход. Буду очень благодарна, если посоветуете прочесть соответствующую литературу к прочтению. Спасибо.

Голощапов Андрей Викторович

Я вам очень рекомендую освоить метод ДПДГ. С его помощью можно прорабатывать любой негатив - негативные мысли, страхи, комплексы, неприятные ситуации из настоящего и прошлого, чувство стыда, вины и прочее. Освоить этот метод довольно просто. Он описан на примере наботы с неприятными воспоминаниями в этой статье - http://yuriy-pyatak.livejournal.com/5212.html

Но как я говорил, работать можно не только с воспоминаниями, а вообще, со всем негативом подряд.

Второй метод работы с собственными эмоциями описан в книге Фреда Галло "Техники точечного массажа. Избавление от психологических проблем". Очень хороший метод работы со своими эмоциями.

Ну и еще, что-нибудь про осознанность Вам тоже будет полезно почитать - например книгу Александра Пинта "Люблю-ненавижу" или Экхарта Толле "Новая Земля".

Удачи и всего наилучшего.

Голощапов Андрей Викторович, психолог Саратов