Злость на ребенка

Надежда 02.05.2014

Здравствуйте! Мне 32 года, старшей дочке 12 лет, младшей - полгода. Меня беспокоят мои приступы злости и раздражительности по отношению к младшей дочке. Умом понимаю, что она еще совсем кроха, не осознает свои действия. Ее дневные капризы, ночной плач (сейчас стала чаще плакать по ночам т.к. зубки двигаются)- я стараюсь успокаивать, ношу на руках, но в какой-то момент у меня прям раздражительность накатывает и я могу ее даже "трясануть" от того, что она никак не угомонится. Пару раз даже по попе хлопнула, ей вроде не больно было, но она еще сильнее стала плакать от обиды. Ненавижу себя за несдержанность к дочке, чувствую даже вину за то, что я такая плохая взрывная мама. Муж по возможности помогает, когда дома - старается мне помочь и занять ребенка. Но ночью она его не признает, на руки идет только ко мне. Из-за чего может возникать такая злость и как мне ее перебороть?

И еще хотелось бы задать вопрос: я страдаю избыточным весом. Всю жизнь я борюсь с полнотой - приходится себя контролировать: что есть и сколько есть. С переменным успехом удавалось поддерживать себя в более-менее нормальном весе без ожирения. После родом я поправилась, но была настроена на то, что "возьмусь за себя" и снова приду в норму. Но все никак не получается. все малейшие стрессы, бессонные ночи у меня заедаюся((( Руки интуитивно тянутся к печенюшке, конфетке и т.п... не могу остановиться((( Особенно остро это еще теперь стало из-за описанной выше ситуации с моей озлобленностью. Чувство вины я точно заедаю. Потом себя ненавижу дважды: за злость к дочке и за свой вес.

Извиниюсь за сумбур, но может что-то посоветуете в моей ситуации?

Здравствуйте Надежда!

Очень хорошо вас понимаю, маленький ребенок требует сил и терпения, особенно если ему плохо, и он ни в чем  не виноват. Но и силы мамы не безграничны, а значит нужно искать как и где их пополнять. Умеете ли вы выделять время на отдых и личные радости, можете ли найти час чтобы расслабиться в ванной и почитать книгу? Было бы прекрасно, если бы  раз или два в неделю вы выходили из дома (может танцы, бассейн). Что бы не заедать чувства раздражения, злости, или нереализованные потребности. их нужно реализовать приемлемым для вас образом. Прислушайтесь какие потребности у вас не реализуются, и постарайтесь их максимально реализовать, просите помощи и поддержки близких, просите заботы и помощи у мужа,обьясните как сильно сейчас вам это необходима, а восстановив собственный баланс, вы сможете отплатить той же монетой и родным.

Всего вам хорошего!

Кулеш Юлия Сергеевна, психолог Минск

Овсяник Людмила Михайловна

...она еще сильнее стала плакать от обиды...

Младенец очень чувствителень к состоянии мамочки.

Возможнно,  Вам не хватает отдыха. Подключайте родных и близких к уходу за ребенком  и освобождайте для себе ежедневно хотя бы 2 - 3  часа для своего отдыха.

Распланируйте четко день с маладенцем.

Спокойная мама - спокойных ребеночек.

Работа с психологом - Вам в помощь.

Холод Екатерина Андреевна

Добрый вечер, Надежда.

Как это ни странно прозвучит, злиться на ребенка нормльно, стоит только подобрать правильную форму для выражения этого чувства. Думаю, отчасти вы злитесь на дочь и за свой лишний вес - ведь это из за нее приходится заедать вину. Думаю эти две темы - злость и вес, связаны между собой. Советую обратиться на личные консультации. А с дочей, когда злитесь, придумайте способ выражать гнев - бейте подушки, рвите бумагу, прыгайте  и т.д. Не стремитесь быть идеальной матерью, лучше быть достаточно хорошей. Ведь и вашим детям хорошо тогда, когда чсастливы, в первую очередь, вы сами.

Удачи.

Василевская Екатерина Андреевна, психолог Минск