Раздражение от прикосновений

Екатерина 21.01.2011

Здравствуйте. Мне 29 лет. Сложные отношения с мужем, сыну 3 года. Я с детства мне не нравится когда меня трогают, но я очень редко это показываю. Я довольно спокойно могу ездить в переполненных автобусах, но не переношу всякие проявления.... как сказать-то... симпатии что-ли. я никого не целую, ни с кем не обнимаюсь (если не виделась очень долго, то объятия длятся не больше 5 секунд). Мама говорит что я такая с детства, даже спать всегда ложилась сама, (с родителями отношения хорошие), никогда не шла ни обниматься, ни нежится, всегда считала это лишним. А со временем это переросло в ... не знаю как это назвать, подскажите пожалуйста? Если меня гладят по голове, волосам, ложат руку на плечо, пытаются просто обнять, я начинаю раздражаться, у меня портится настроение, могу наорать, может начаться истерика, иногда даже тошнит. Единственный человек на которого нет такой реакции, это мой сын.

Екатерина! Что значит эта  обезличенная фраза:"Если меня гладят по голове, волосам, ложат руку на плечо, пытаются просто обнять..."?

Кто эти "некто", от кого вас тошнит? Надо разбираться с вашими отношениями с родственниками, с родителями. Ведь одно дело, когда ребенок не идет нежиться, и совсем другое, когда взрослого тошнит от прикосновений других. У многих психологов есть некорректная манера, не разобравшись с ситуацией, искать все в детстве. Не избегают этого и клиенты. Подозреваю, что если бы вообще не допускали никаких ласк, то ни мужа, ни ребенка у вас бы не было в принципе. Значит когда-то, совсем недавно, а не в детстве, у вас было все нормально?

Обратитесь к психологу очно. Я бы порекомендовал найти специалиста, владеющего классическим гипнозом. В конце концов, если ваша проблема действительно "из детства", то с помощью регрессии возраста проще всего разрешить вашу проблему. Возможно ваша проблема идет еще из прошлой жизни.

Екатерина, здравствуйте.

Похоже, нынешнее состояние стало доставлять Вам беспокойство во взаимоотношениях с близкими в первую очередь, если я правильно Вас поняла.

Сочувствую, что Вам ещё с детства не нравится, когда Вас трогают,  Вы редко это показываете, а сейчас уже не в силах сдерживаться. Напряжение выходит наиболее естественным образом - в виде раздражения.

Обычно на прикосновения чужих или неприятных людей у многих возникает реакция войны, как  на нарушение своих границ. Интересно, как это связано с отношениями в Вашей семье. Рада за Вашего сына, что в отношениях с ним у Вас всё благополучно.

Из Вашего письма, Екатерина,  не очень понятно, к сожалению, чего Вы хотите от психологов в Астане.  Прямой вопрос, который обозначен: подскажите, как назвать состояние.  Называю: это отвращение.

Дальше стратегия действий на Ваш выбор: знать о своём отвращении и признать его как непреложный факт; знать, смириться и терпеть дальше; знать и пытаться преодолеть; найти и устранить причину;   полностью изменить реакцию на прикосновения в настоящем.

Это Вы решаете в зависимости от того, чего хотите. Психолог обычно реагирует на Вашу потребность и помогает Вам её удовлетворить.

с уважением, Лариса.

Здравствуйте, Екатерина!  Радует в Вашей ситуации то, что на сыне это никак не отражается. Возможно,  Вы и не ошибаетесь про то, что  корни идут с детства, но я не исключаю,  что нужно искать и другие причины. Вам необходима очная консультация, в ходе которой и буду найдены истоки проблемы и пути для обретения душевного комфорта Вами и Вашими близкими.

С уважением, Инна.

Джуманова Жанат Сальменовна

                       Здравствуйте, Екатерина!

Учитывая, Вашу непереносимость эмоциональных проявлений от окружающих людей и тактильных прикосновений, также сдержанность в чувствах могу предположить, что ваши стремления направлены на сохранение независимости и самоудовлетворение. Поэтому, Вы стараетесь дистанцироваться от других людей, не позволяете приближаться к себе. Также, возможно, что возникшие     " сложности" в отношениях с мужем обусловлены Вашим напряжением перед обязанностями, зависимостью и ограниченим Вашей личности, поэтому в Вашем поведении может проявляться отстраненность, дистанцированность, сдержанность. В некоторых случаях бывает трудно самостоятельно устранить "бреши" в отношениях, эффективнее это делать в сопровождении психолога.

                           Всего Доброго!