Мама мстит мне из-за предательства отца

psychadellic 25.04.2014

Здравствуйте,

Постараюсь вкратце.

Моя мама всегда была домохозяйкой, воспитывала нас с братом (сейчас мне 26, а ему 29). Отец бизнесмен. 5 лет назад пока меня не было в стране, отец "загулял". мама терпела 2 месяца и все надеялась, сто мой приезд что-то изменит (меня не было в стране). а брату не говорила, потому, типа, у него своя семья, ребенок,мол, их нельзя беспокоить.

я приехала, отец с нами поговорил(обычная история- бес в ребро), я рыдала в три ручья, брат ржал, мол, "кому наш отец, и толстый, и такой-сякой нужен" (короче отмазался от темы).Я жила с ними, мать в разнос-пьет водку залпом, запивает корвалолом, курит на балконе-все чтобы не спать а часами звонить отцу.А он выбрал обычную тактику-дома все бесит, он уходит из дома.а как возвращается за чем-нибудь, мать кидается на него, бьет его, себя, кидается... И этот шум, который не давал мне спать в течение года, постоянное бормотание, что-то хлопает,и т.д. А когда орет, так прямо из-за всех сил старается.

Самое ужасное, она постоянно пытается наслать беду, лишь бы было в чем еще отца обвинить. И постоянно ему пихает в лицо, что, мол, дочь с тобой не общается. И все эти годы, это единственный аргумент, который она бросает ему в лицо, мол, она со мной общается, мы такие прям близкие, она участует в моей жизни, бла-бла-бла.Постоянно, мол, подумай о дочери и т.д.а мне страшно становиться, мотому что она постоянно мое имя полощет в грязи, богохульствует, что писать страшно.Она КАК МЕДЕЯ, которая мстит детьми отцу. я, когда приезжала, пыталась всячески дать понять отцу, что это не так. что я хочу с ним тоже общаться.Но мама прямо лезет БУКВАЛЬНО между нами, подслушивает под дверью, подглядывает, БЕСИТ.

Короче, много чего там было, приятного мало.

На меня она не обращала внимание, только говорила какое отец г****. она не понимала, что мне все равно на них обоих как и им на меня, лишь бы жить спокойно дали. Оба за мной ходили, рассказывали,кто из них больше накосячил.

Я через год уехала, живу заграницей, а она у меня все чувство вины вызывает (как и всю жизнь):мол, она похудела, не ест, денег нет, ни с кем не общается (хотя, как выяснилось, полная брехня). говорит, что ждет, когда отец опомнится и т.д.а сама ничего не делает и только попробуй ей сказать, что надо чем-то заниматься, вставать на ноги. Она то в запой, но на лекарства, посылает меня, бросает трубки, говорит гадости и все тот же пьяный дребезжащий голос, от которого блевать тянет.У меня сразу псих наступает, но не могу не звонить.

Меня больше всего бесит ее лицемерие.ОКЕЙ, ты такая, таковы твои методы-так признай это!уж лучше чем хлопать глазами. делая вид, что не понимаешь, о чем речь.

К ПРИМЕРУ, она постоянно говорит о том, как хочет соединить семью (с братом тоже не общаюсь несколько лет, рассорил квартирный вопрос:он захотел себе забрать родительскую квартиру, переселив их в более маленькую, родители ему сказала "без проблем", а меня попросили отказаться, чтоб хорошо выглядеть в ситуации.в результате меян послали и облили г**** с ног до головы, а родители типа не при чем и распрекрасно с ним общаются до сих пор). ТАк вот, она также утверждает, что согласна, чтоб я общалась с отцом.

окей, я кое с кем посоветовавшись, пишу ему безобидную смс " С праздником.Счастья, здоровья".ТОЧКА. звоню через пару дней, она в запое, лыко не вяжет,единственное, что понятно после 40 минут "разговора" это что "отец получил от тебя смс- а я не знала!".

Короче, я ее "предала" таким образом. А я ей :"ты же сама сказала,мол, общайтесь я только рада".а вот что она, ОКАЗЫВАЕТСЯ, имела в виду, так это общение перед ней, не по смс, не по телефону, а когда ей захочется передать ему телефон, когда она позовет его к скайпу и при этом усадиться на коленях...

вот я ей и говорю, "ну ты жа сама мне все подтверждаешь, что не позволяешь нам общаться", а она - "нет,нет".

И еще одно событие-НИ В КАКИЕ ВОРОТА.

Я собралась замуж.мама знала и когда, и как мы кольцо выбирали.и вот, уже 1,5 месяца спустя, я ее спрашиваю, "что отец по этому поводу говорит".Она, так нехотя, "он не знает". а я-"почему ты не сказала?ты тут не причем, это мое официальное событие из жизни и он, как родитель, имеет право знать". А она-"ну я ему сказала, что есть что-то важное, что я ему должна сказать про тебя, но ТОЛЬКО КОГДА ОН НОРМАЛЬНО ПРИДЕТ ДОМОЙ, НЕ ПОЗДНО, В НОРМАЛЬНОЕ ВРЕМЯ, МЫ СЯДЕМ ЗА СТОЛ ПО-ДОБРОМУ, И ОН ПОТОМ ОН СРАЗУ НЕ СВАЛИТ..." и прочий бред. Целый РАЙДЕР условий!Я тебе что-то скажу, если ты сделаешь то,что я скажу.А то,что дочь заграницей, замуж выходит-всем глубоко нас****.

Я ей говорю:"НУ ХОТЬ СЕЙЧАС КОГДА ТЫ МНЕ В ЛИЦО ГОВОРИШЬ, ЧТО МАНИПУЛИРУЕШЬ МНОЙ КАК РЫЧАГОМ УПРАВЛЕНИЯ, ЧТОБ ОТЕЦ ЧТО-ТО ТАМ СДЕЛАЛ -ПРИЗНАЙ ХОТЬ РАЗ!" За эти 1,5 месяца, что она узнала, она ни разу не спросила ни слова про саму свадьбу:когда?где?а в этот случай с смс-поздравлением только и говорила:"вот, пусть отец едет, по бабам, а мне стыдно, я не поеду...вот вы же так общаетесь, зови его,конечно!" ТО ЕСТЬ ОПЯТЬ ДОЧЬ НЕ ПРИЧЕМ, ЕЕ СВАДЬБА НЕ ПРИЧЕМ - ГЛАВНОЕ, КТО ИЗ НИХ ПОЕДЕТ И КАК.

С чего она вообще взяла, что ее пригласили???

В общем, так длится 5 лет, мои нервы на пределе, ничего родителям объяснить не получится.Мой жених говорит, оставь это, ничего не сделаешь, лучше, мы с тобой свою семью создадим.

Не могли бы Вы мне что-то подсказать?

Заранее спасибо.

Здравствуйте,

видно, что Вы в отчаянии.

Вы не можете получить то, чего Вы хотите.

Во-первых, Вам хочется, чтобы Ваша мама признала то, что видите Вы.

дело в том, что если мама Ваша пьет, то это будет ей мешать видеть то, что происходит в любом случае. Да и те, кто не пьют, далеко не всегда хотят начать смотреть на себя и разбираться с собой. Всегда ведь проще винить других.

Мама Ваша пережила травму из-за измены отца. Она "не пережила" эту измену, не справилась  с ней. Она, так же как Вы, хочет получить того, что ей хочется - верность отца - и не получает. Это тоже одна из причин ее пьянства.

Так что Ваш жених прав, говоря, что ничего родителям объяснить не получится. Во всяком случае - пока.

Второе, чего Вам хочется получить - это то, чего хочется всем нам: внимания к своей жизни от родителей. У Вас такое событие - свадьба, а особого внимания к себе Вы не видите.

Алкоголь разрушает личность и нормальные человеческие ценности. Мама Ваша сконцентрированна, я бы даже сказала, зациклена на своем муже, который к ней не едет,  с ней толком не общается. Вот ее боль.

А у Вас - все хорошо. Так что ее хватает только на свою боль.

Кроме того, Ваша свадьба может напоминать маме о ее счастливом времени, которого теперь нет. И это может добавляться к ее боли. Так что она так может защищаться от нее.

Я не совсем понимаю, что мешает Вам строить свое общение с отцом? Мама этого не хочет, понимаю. Но Вам же не 5 лет. Вы - взрослая женщина, которая может ведь поступать по своим собственным соображениям.

Вам не хочется обижать маму? Тоже понятно. Тогда цена этого - отсутствие контакта с отцом.

Постарайтесь выбрать для себя, что Вам важнее - общение с отцом или выполнение желаний мамы.

И дальше живите в соответствии со своим выбором. А то Вы мечетесь между двумя стульями; конечно, нервы на пределе!

Я понимаю, что Вам бы хотелось и того, и другого.

Но мы не можем ожидать того, чтобы взрослые люди делали то, что мы хотим. Они могут так делать, но если им по разным причинам того не хочется - нам придется с этим считаться, как это ни печально и не обидно.

Понимаю Вашу обиду. Мама свою позицию уже, кажется, обозначила. Папина мне неясна из Вашего письма.

Принимать реалии иногда бывает трудно, особенно когда они не совпадают с нашими желаниями.

Помочь в этой ситуации может переключение с негатива на позитив. Т.е. начните искать то положительное, что есть вокруг Вас. Пусть у Вас будет не все, что Вы хотите, но хотя бы часть. Ведь и ее могло бы не быть.

Можно продолжать добиваться от мамы того, чего Вы хотите, это тоже вариант. К чему он приводит - Вы уже знаете.

А можно учиться искать себе маленькие радости в том, что Вас окружает. Они помогут справиться и с обидами,  и с другими трудностями.

Выбор, на какую дорожку становиться - за Вами.

Всего Вам доброго
Василевская Людмила Сергеевна, психолог он-лайн.