Чем можно помочь любимому мужчине?

Елена 22.04.2014

Мне 27 лет, детей нет,но хочу за муж и ребенка года через 2.Своего молодого человека знаю со школы, в отношениях только год.В моей семье был развод и смерть отца,со своей семьей в очень близких и теплых отношения.В его семье тоже был развод родителей-отец ушел из многодетной семьи после 20 лет брака якобы из-за нервных срывов матери по поводу большой загруженности мужа работой, отношения со своей семьей не очень тесные(для информации).Ситуация следующая- мой МЧ все время (7 лет) работал с отцом в одной фирме на рабочей должности в цеху,в результате кризиса на фирме год назад он уволился.Мы встретились и начали отношения как раз в это период, жить начали после 3 мес. общения(знаем друг друга давно и очень уважаем друг друга).ОН пробовал устраиваться на нов. работу, но безуспешно.Вернулся к отцу на фирму,зарплату не платили целый год, я весь год нас кормила, он даже не мог купить себе одежду.Я понимала, что это не нормально,что показываю,свою финансовую силу и способность тянуть мужчину.Были ссоры, разговоры, я успокаивалась. Спустя год его повысили,пошли деньги, но они все уходят а покрытие его долгов.Сошлись на том, что он сам себя кормит, а я плачу за квартиру.Я очень переживаю , что идут года, я хочу семью, брак,но финансового не могу на него положиться, тк . заработок не постоянен, в месяц могут дать 10 тр, а могут и 45 тр.Я сделала план расходов, но даже этот план нет возможности осуществить из-за непостоянства его дохода (свои финансы я умею планировать чуть ли не с детства).Он просит просто быть рядом и поддерживать и верить в него и все будет хорошо.Я не думаю, что ситуация на фирме стабилизируется и доход будет постоянным,вижу его рвение к работе, его старание, но как девушка может положить все свою жизнь на реализацию мужчины в карьеры и оставить свою самореализацию как матери?сама я работаю сейчас и понимаю его, что значит для него карьера.Мы оба стремимся к доходу и обеспеченности, только у меня есть стабильность, а у него какое-то болото из долгов и веры в светлое будущее.Правильно ли я делаю, что иногда могу купить ему обувь, одежду или стоит его только морально поддерживать? вдруг он сядет на шею и превратиться в альфонса?.подскажите пожал.Заранее спасибо !

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Елена! давайте разберем, что происходит:

Вернулся к отцу на фирму,зарплату не платили целый год, я весь год нас кормила, он даже не мог купить себе одежду.Я понимала, что это не нормально,что показываю,свою финансовую силу и способность тянуть мужчину

НО - Вы показали и продолжаете ДАЛЬШЕ его тянуть и обеспечивать - это уже показательно - мужчина НЕ может взять на себя ответственность и обеспечивать Вас - ему НУЖНО, чтобы Вы просто были рядом, и при этом ОН МОЖЕТ положиться НА ВАС, но не наоборот! Это характеризует ЕГО как мужчину незрелого, неуверенного, неспособного взять на себя ответственность за семью и отношения! ОН НЕ изменится - думайте - это ТЕ качества, которые Вы цените в мужчине? готовы ли вы поддерживать его дальше? или наконец сократите свою "помощь" ему, займете более уязвимую позицию, перестанете тратиться на него и позволите ему взять ответственность ЗА ВАС и отношения НА себя! только так Вы увидите - а может ли он вообще вырасти или нет!

Я очень переживаю , что идут года, я хочу семью, брак,но финансового не могу на него положиться, тк . заработок не постоянен

он это знает? Ваши чувства? о том, что с ВАШЕЙ стороны НЕТ доверия? нет чувства уверенности и безопасности? и что он предпринимает? продолжает верить?

Он просит просто быть рядом и поддерживать и верить в него и все будет хорошо.

ему удлбно и так - просто верить! Он не стоит на ногах, ему нужно чтобы ЕГО поддерживали - вы готовы быть такой? готовы быть поддержкой? готовы ли так много на себе нести?

Правильно ли я делаю, что иногда могу купить ему обувь, одежду или стоит его только морально поддерживать? вдруг он сядет на шею и превратиться в альфонса?

НЕТ - НЕ правильно! дайте ему возможность самому окунуться в то, что у него есть реально - и понять самому - а может ли он все это нести - себя, Вас, отношения? Займите слабую позицию -  составляйте бюджет, планируйте его - создавайте общий бюджет (а сами вкладывайтесь НЕ ДО КОНЦА - оставляйте деньги на карточке - только с целью дать ему возможность реально начать управлять ТЕМ, что есть и понять - нужно ли ему что-то делать и предпринимать или пытаться сводить концы с концами и  ничего более не делать) - прописывайте расходы - если его доход 10 т. вложите свою часть (НЕ БОЛЬШЕ 10)- отложите часть, оплатите все услуги и питайтесь на ту сумму, которая остается и планируйте ИЗ этого остатка покупку вещей, техники - пусть и ОН столкнется с последствиями - только так Вы увидите - может ли мужчина действовать или нет и тогда и примите решение - готовы ТАК жить или НЕТ! его Вы не заставите вырасти и взять на себя ответственность!

Елена, если решитесь разобраться - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Здравствуйте, Елена.

Эрик Берн описал жизненный сценарий "После того, как...". По-моему, похоже на Вас. Вы сейчас не живете, а надеетесь жить ПОСЛЕ ТОГО КАК...

- он встанет на ноги

- Вы реализуетесь как мать

- Вы его поддержите

- Он вдруг изменится

Почему Вы не живете сейчас? Вам не нравится Ваша жизнь? У Вас есть право менять ее сейчас. Вот прямо сейчас! Сию минуту! Что мешает???

Менять мгновенно, а не ждать каких-то не зависящих от Вас вещей долгие годы...

Сценарий можно изменить при наличии желания и полноценной работе с психологом.

Алла Чугуева, системный семейный психотерапевт, Москва или skype.