Как найти точки соприкосновения?

Надежда 21.04.2014

Встречаюсь с мужчиной больше года, мне 22, ему 32. Разницу в возрасте я никогда не замечала, он творческая личность, наверно, из тех, кто "вечно молодой". Но люди мы довольно разные: я реалист, бываю саркастичной, и в целом он гораздо позитивнее смотрит на жизнь. При этом на ряд глобальных вопросов у нас взгляды одинаковые, хотя и по разным причинам. Проблема в следующем: мы не можем найти общих интересов.

С самого первого свидания у нас сложилась модель встреч: я приезжаю к нему домой (живем в разных городах, видимся раз в неделю в среднем), смотрим кино, занимаемся сексом, едим - все. Для меня это непривычно, поначалу я звала его погулять, в кино, на каток, но он ссылался на усталость и холод, говорил "успеем". Я приносила шахматы, карты, предлагала собирать пазлы, что-то еще такое, но ему это неинтересно - сказал, любит занятия поактивнее. Постепенно я перестала его уговаривать, как-то раз еще высказала недовольство этой ситуацией, он согласился, что это все неправильно, но ничего не изменилось.

Недавно уже он предъявил мне те же претензии, мы вроде как решили что-то менять, но ничего не получается. У нас разные интересы и возможности, плюс сейчас у него материальные затруднения и проблемы со здоровьем. Я пытаюсь придумывать какие-то занятия, но ощущаю себя глупо, массовиком-затейником, все это неестественно как-то. Ну, мы ходим гулять, но выходит то же самое лежание на диване, только в вертикальном положении и на ходу.

И ко всему прочему, я не могу с ним разговаривать. Любой мой знакомый посмеется над тем, кто назовет меня молчуньей, но с моим мужчиной я больше помалкиваю. Он что-то рассказывает, я иногда что-то скажу, но живого диалога не выходит. Он не раз меня спрашивал, почему молчу, ведь я неглупая и у меня должно быть, что сказать, но я сама не понимаю, почему так. Я не стесняюсь его, знаю, что он не будет надо мной смеяться, читать нотации; он довольно тактичен, не давит своим возрастом, не упрекает, и тем непонятнее для меня, почему у нас нет легкости и непринужденности в общении. Меня угнетает, что я такая образованная, начитанная, могу и пофилософствовать, и пошутить, а перед ним вечно предстаю косноязычной пустышкой - даже поболтать ни о чем, и то не можем.

В общем, с самого знакомства мы топчемся на месте. Раньше меня это не напрягало, но теперь с каждым днем все больше переживаю. Ни он, ни я не хотим разрывать отношения, я его понимаю, дорожу им, испытываю сильную нежность и знаю, что он тоже, но в таком ключе вечно продолжаться не может. Я не знаю, мне таскать его с собой насильно и заранее записывать темы для разговора на бумажку? Или тут уже ничего не поделать, и надо слезать с мертвой лошади и искать того, с кем все будет "само"?

Силина Марина Валентиновна

Надежда, доброе время. Действительно, не просто, когда встречаются люди совершенно разные. Но суть в том, что если отношения, по  необъяснимым причинам, очень дороги, имеет смысл научиться принимать инаковость каждого. Мы все очень разные  -Вы общительная, активная, он- более "в себе". Но в таких случаях совершенно необязательно придумывать заранее разлекательную программу и переживать, как Вы будете проводить совместное время. Позаботьтесь лучше о себе - чем Вы будете заниматься рядом со своим творческим мужчиной. Быть может, ему достаточно только Вашего присутствия, чтобы вдохновиться. Да и не даром считается, что отношения дороги тогда, когда приятно рядом молчать...А в Вашем случае, чувствуется, когда Вы активно не говорите, Вы таким образом "активно" о чем -то молчите. И это может раздражать и Вас саму, и Вашего мужчину. Если Вам дорог этот человек, стоит научиться принимать его особенности. Тем более, при всем этом, Ваша "мертвая лошадь" гораздо позитивнее смотрит на мир. И не известно, что думает о своей наезднице). Может быть, стоит поделиться друг с другом своими ожиданиями от этих отношений, и тогда легче понять насколько они реальны, и насколько Вы можете соответствовать им, и имеет ли смысл им соответствовать, если цена слишком высока. С уважением.

Силина Марина Валентиновна, психолог Иваново

Парюгина Оксана Владимировна

Здравствуйте,Надежда.

Думаю вам стоит разобраться в своих чувствах к мужчине. Складывается впечатление, что вас очень многое напрягает в отношениях с ним, а радости мало. Хотя казалось бы,если любящие люди встречаются только раз в неделю, то естественнее было бы не отрываться друг от друга, и не задумываться над общностью интересов. Заметно, что отношения становятся тягостными для вас. Можно это объяснить и тем, что вы разные, и что нет общих интересов. Но ведь могут быть и другие причины. Например,отсутствие интереса друг к другу, или отсутствие притяжения друг к другу. Иногда бывает, что люди по привычке продолжают быть вместе и не замечают, как чувства взаимности угасают. И тогда вместо заботы друг о друге, радости от встречи, на первый план выходят заботы о личных интересах. Конечно, это очень грустно,но так бывает. Поэтому,прислушайтесь,Надежда, к себе любите ли вы по-прежнему своего молодого человека. И что еще важно, понаблюдайте за тем вниманием,которое оказывает вам молодой человек. Может быть он не проявляет к вам тех чувств,которые вам бы хотелось. Может вы от него вы не чувствуете любви и заботы? И может быть это и есть темы для откровений, чтобы вам стало ясно, искать кого- то другого или нет.

С уважением

Парюгина Оксана Владимировна, психолог Иваново