Мы поссорились с подругой

марина 20.04.2014

Помогие!Мы поссорились с подругой.Я у нее всегда на побегушках.Вчера я с горяча сказала что ее другая подруга дебилка.Она начала говорить типо"даааа такого я от тебя не ожидала

на следующий день я и моя однокласница обзуждали лагерь( ну она поедет в первый раз туда)Она моя одруга на меня из-за этого обиделась Что делать ,как помириться или лучше бфть одной (если что у нее очень сложны характер

Уважаемая Марина!

Вопрос в том, хотите ли Вы такую подругу, чтобы быть у нее на побегушках. Я бы для себя этого не хотела, поэтому говорила бы ей о том, как я себя чувствую, когда мною пользуются. Если бы подруга поняла то, о чем я ей говорю, тогда наши отношения продолжились бы, но уже на другой - партнерской основе. Какой Вы будете делать выбор, это Ваше дело. Бывают случаи, когда две подруги дружат всю жизнь и одна из них вечно страдает из-за того, что отношения между ними не равноправные. Каждый человек кузнец своему счастью, и он сам решает мириться ли с тем, что его не устраивает, или искать себе более подходящих подруг, чтобы чувствовать себя уверенно и комфортно. Дружба для этого и существует, чтобы, хотя бы с друзьями мы могли чувствовать себя хорошо. Это не значит, что между подругами не бывает обид, бывают, но следует учиться признавать свои ошибки и извиняться, если чем-то обидели друга. Вообще, я считаю недопустимым оскорблять другого человека даже сгоряча. Как только Вы замечаете сильные эмоции в себе и другом человеке, общение нужно прекратить, т.к. при сильных эмоциях невозможно конструктивно решить ни один вопрос.

С уважением,

Волженина Лилия Михайловна, психолог Новосибирск