Почему с моей дочкой никто не хочет играть?

Екатерина 20.04.2014

Здравствуйте!У меня встала такая проблема.Моей дочки 6 лет и она ходит в нулевой класс в обычной средней школе!Раньше в садике была очень активной девочкой участвовала во всех утренниках и занимала обычно главные роли.У нас родилась еще одна дочка но я стараюсь все эти 8 месяцев уделять внимания обоим в играх в занятиях и в разговорах.Но в последнее время моя дочка стала жаловаться на то что её обзывают в школе и с ней не кто не хочет играть и тоже самое во дворе даже если она сама подходит и проявляет инициативу что бы поиграть с другими детьми те почему то ее прогоняют.девочка у меня опрятная,яркая.а в чем проблема я не знаю.сначала думала может национальное как часто встречается в нашем городе так нет сегодня сама наблюдала с балкона как она подошла и попросилась поиграть с русскими детьми а те тоже ее прогнали с такими словами, "Иди играй сама по себе".Подскажите пожалуйста что делать я стараюсь сама не лезть с расспросами к детям.Боюсь сделать только хуже.Прошу помочь правда уже больно смотреть как все дети играют дружно а моя сидит в песочнице или играет на площадке совсем одна!

Здравствуйте, Екатерина.

Ситуация , с которой Вы столкнулись, может иметь множество оснований и причин... Важно эти причины подробно проанализировать. Информации в письме явно недостаточно, чтобы сделать какие-то конкретные выводы и, тем более дать рекомендации,  кроме одной... Вам необходимо посетить психолога, поговорить с ним, провести диагностическую работу с ребенком, для того, чтобы разобраться с тем, что происходит. И самое главное, с тем, что необходимо начать делать, чтобы изменить ситуацию на более благоприятную для девочки.

Радует то, что Вы внимательная и заботливая  Мама, и понимаете, что простое игнорирование такого рода проблем, приведет к еще более травмирующим последствиям для ребенка.

Кроме этого, предлагаю Вам ознакомиться с материалами, которые, возможно, помогут Вам расширить свое понимание данного вопроса:  http://malish-nash.ru/viewtopic.php?id=1300

http://www.detka-konfetka.ru/articles/children/deti_vse_ochen_raznye/1012.html

С уважением,

Куроедова Татьяна Николаевна, психолог Тараз