Что делать, если подруга отдалилась?

Наталья 20.04.2014

Мы с моей лучшей подругой вместе почти 4 года. 14 мая у нас годовщина дружбы. Но сейчас, она стала отдаляться от меня. Когда я пишу ей сообщения в социальной сети, она не отвечает. В школе, когда я начинаю о чем то с ней говорить, она как будто не замечает меня, и просто отводит взор. Ходит она какая-то злая, сердитая, грубит мне, если я пытаюсь её как то рассмешить. Всё чаще я слышу от неё слово "Отстань", но не сдаюсь. Редко, но мне удается рассмешить её, и тогда, появляется та самая девочка, которую я так люблю. Она начинает улыбаться и шутить. Но это бывает на столько редко, что иногда, рядом с ней, я чувствую себя такой одинокой... Я не хочу её терять, ведь мне нравится быть с ней.

Камышев Константин Анатольевич

Здравствуйте, Наталья. "Насильно мил не будешь". "Делать добро средней степени тяжести". Эти поговорки могут Вам помочь. Вероятно в жизни Вашей подруги наступил кризис и она хочет пережить его при меньшем участии посторонних. Имеет смысл пойти ей на встречу. Пройдет время (при условии Вашей поддержки, когда подруга просит и "параллельного существования" - когда подруга не просит) и Ваши отношения наладятся.
Подумайте над тем: "Почему у Вас такая зависимость от подруги?". "Почему ее поведение так сильно влияет на Ваше состояние?" Возможно Вам следует больше заниматься собой или найти альтернативных друзей (это может стимулировать Вашу подругу быть к Вам ближе). Самостоятельность (автономность) - одна из основных характеристик зрелой личности. Займитесь собой и отношения с подругой станут более рациональны.

Желаю Вам благополучия.

Камышев Константин Анатольевич, психолог, г. Омск