Как обрести гармонию в работе и в семье?

Елена 18.01.2011

Здравствуйте! Меня зовут Елена, мне 22 года, я замужем три года, детей нет. Я люблю трудиться, люблю отдыхать, люблю быть со своими родными. В этом году заканчиваю институт,специализация - финансы и кредит, по профессии работать не собираюсь. Работаю в детском магазине на должности старшего продавца-консультанта, а также занимаюсь приемом товара в 1С, отправляю заявки, общаюсь с поставщиками. Но вот на работе кажется мной сотрудницы и руководитель не довольны. Девочки продавцы жалуются, что я мало выхожу в зал работать и медленно забиваю товар. Руководитель говорит, что медленно забиваю товар, что он делает это намного быстрее, но конкретных мер не принимает и если встает вопрос чтобы мне выйти в смены вместо кого-либо, то он злится и кричит, что я им нужна в кабинете, что приходит товар, а я должна работать продавцом! Вот я не пойму, это не мое место, или я не умею общаться на уровне с работниками и руководителем, давать отпор, потому что у меня уже такое ощущение что я ничего не умею, работаю медленно, не внимательна и т.д.

В семье у меня такая ситуация - я не уверена в своей половинке.

На свой возраст чувствую себя не сформированной личностью и не знаю точно чего хочу, а все потому что не вижу конкретной цели впереди. Вот например не могу определиться с профессией. С мужем у нас взгляды на жизнь отличаются поэтому я полностью не уверена, что на всю жизнь хочу быть с ним. Хотя и люблю его.

Т.е. я не могу найти себя, не знаю кем я хочу быть от какой работы я бы получала удовольствие, хорошую з/п.

Посоветуйте пожалуйста как поэтапно все о чем мечтаю получить. Мечтаю о хорошей приятной, любимой работе, и конечно о счастливой семье с откровенными теплыми отношениями. Как обрести в себе уверенность, силы, как определиться с профессией и отношениями в браке?

Спасибо большое за помощь о поддержку!!!

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Елена! Конечно ко  всему к этому прийти можно - но никто НЕ сможет расписать Вам алгоритм дейтсвий - так как это серьезная работа над собой, над своим ростом, над своей внутренней позицией, над уверенность, овладеванию уверенным поведением, и поиском выходов из ситуаций самостоятельно! Так как Вам важно НЕ только обрести себя, но и научиться автономно принимать решения о своем будущем и видеть выходы тоже самой - но как раз для этого и нужна внутрення уверенность и ресурсы. Сейчас Вы довольствуетесь тем, что у Вас есть и никак сами не пытаетесь разрешить ситуации - может потому что не знаете как? например, если Вам начальник говорит, что Вы медленно вбиваете товар - может стоит больше тренироваться, приобретая эти навыки? если сотрудники позволяют себе Вас укорять, при том, что Вы старший продовец - то стоит проанализировать свое поведение и его изменять на более конструктивное; если есть проблемы во взаимоотношениях - то их надо выстраивать, учиться открыто говорить о сових чувства и ожиданиях - а не просто ждать! Это работа - глубокая и продолжительная - можно кстати и на группу личностного роста походить! Вам тренинговые группы будут полезны (посмотрите есть ли в Вашем городе таковые) или на очную терапию! Если Вам нужна будет помощь и поддержка или также заинтересует работа в группе - можете написать мне (или позвонить) - в скором времене запускаю группу по развитию личности по выходным!

Истранова Наталья Леонидовна

Здравствуйте, Елена! Вы любите трудиться, отдыхать, быть со своими родными. Может быть, в этом порядке и надо начать изменять свою жизнь? Вы любите трудиться, заканчиваете институт, но по профессии работать не собираетесь. Ваш труд по учебе прошел впустую? Или наоборот, Вы поняли, чем никогда не будете заниматься, получили кое-какие навыки, которые дают возможность работать там, где больше нравится? Сейчас Вы работаете в торговле. У Вас есть трудности, но сама сфера деятельности Вам подходит? Если наладить отношения с начальством, сотрудницами, подходит? Вы медленно заводите товар. Обычно это бывает потому, что отвлекают посторонние мысли. Вы думаете и о том, что начальник не доволен и как бы сделать получше и еще что-то. Но что Вам самой хочется: заводить товар или работать с покупателями? Если первое, то сосредоточьтесь на этом. Как это не трудно, не поддавайтесь на то, чтобы Вас дергали. «Мое дело. Заводить товар. С меня за это спрашивают. В зале справляйтесь сами.» Тут надо быть твердой и гибкой. Потому что отношения с сотрудниками тоже важны. На этой должности Вас все время будут дергать, спокойствия не будет. Поэтому решайте, куда Вам дальше двигаться. Исходите не из условий обстановки, а от своего желания,  потребности. Пусть для начала это даже будет от противного.

Елена! Ваши проблемы надо решать по одной. Начинать с той, которая наиболее актуальна в данный момент. Не отвлекаться на другие. Рассмотреть ее. Всегда можно обратиться к психологу. Однако, выделив проблему, можно и нужно наметить конкретные шаги. Понять, что Вы можете, а что нет сами. То, что не получается самой, нужно обратиться за консультацией. Так Вы будете видеть, что влияете на свою жизнь, и положение изменится. Не может не измениться.

Уманская Анастасия Андреевна

Здравствуйте, Елена.

Что касается ситуации на работе. на мой взгляд, отстоять свои границы вам поможет четкая должностная инструкция, где будут прописаны Ваши обязанности, а так же приоритеты: что Вы должны делать сначала, а что потом. Это можно обсужить и составить с руководителем вместе.

Что же касается семьи - а зачем Вам уверенность, что Вы всю жизнь проживете с мужем? Ведь жизнь длинная и неизвестно, что в ней может произойти. при этом различие во взглядах далеко не всегда является причиной распада семьи и отношений.

Что же касается поиска себя, любимого дела, чтобы не только приносило зарплату, но и радовало - тут советом не обойтись - ведь не известны Ваши предпочтения.

Если вам важно разбираться подробнее, обращайтесь, буду рада помочь.

Так же вы можете связаться со мной любым способом, указанным в анкете и задать дополнительные вопросы.

С уважением,

Добрый день, Елена.

Приглашаю Вас на вебинар "Техники защиты границ" 4 и 11 февраля - информация есть на моем сайте. Мне кажется, это по вашей теме.