Проблемы со старшим сыном

Турсун 14.04.2014

Меня зовут Турсун, мне и жене 38 лет.У нас три сына. Старшему 14 лет, второму 10 лет и младшему 6 мес. Проблемы со старшим сыном. У него нет друзей в школе.Перевелся в прошлом году в другую школу.Он замкнулся в себе,но дома общительный.Перестал учиться, не выходит на улицу, часто играет в компьютеры. Нету хобби. На наши упреки отвечает агрессивно, что делать, как поступить, помогите!

Садыкова Айгуль Жасулановна

Здравствуйте, Турсун. В Вашем послании мало информации, чтобы дать в виртуальном ответе какую-то конкретную рекомендацию. Поведение сына могло поменяться от чего угодно. Например, он сейчас в подростковом возрасте, когда часто меняется настроение, много конфликтов или замкнутости, в организме - гормональные бури, и т.п. А может он влюбился, а может у него серьезный конфликт в школе, а может и еще что-то. Сами понимаете, что это "пальцем в небо". Есть еще один вопрос - рано ли он начал читать, писать, заниматься лгическими задачами и т.п.? Как раз в подростковом возрасте и начинается "расплата" за "эксплутирование" мозга ребенка, не свойственное возрасту. В общем, с этим всем стоит разбираться на очных встречах. Всего доброго.

С уважением, Айгуль Садыкова.

Хаблова Ольга Евгеньевна

Здравствуйте, Турсун! То, что Вы описываете в своем письме похоже на классические характеристики кризиса подросткового периода. Суть кризиса заключается в том, что юноша имеет потребности, часто плохо осознаваемые, взрослого человека, а ресурсы у него такие же как у ребенка – он во всем зависим от своих родителей. Отсюда агрессия. Если Ваш сын соглашается с тем, что ему самому непросто сейчас жить, Вы можете организовать ему консультацию у психолога. Я готова работать с данным случаем. Если же говорит, что не нуждается в такой услуге, то приходите к психологу в Алматы сами. С уважением, Ольга Хаблова

Хаблова Ольга Евгеньевна, психолог Алматы