Двойная жизнь

Helga 14.04.2014

Здравствуйте . Меня Зовут Ольга и мне 29 лет.Я создала себе ситуацию в жизни от которой сама же и страдаю и от того , что я делаю мне очень плохо.5 лет я знакома с молодым человеком и 1 год из 5ти он как он переехал ко мне жить.Но нормальной совместной жизнью и нельзя назвать.Отношения сложные.Я часто придираюсь к нему и он меня иногда раздражает и я кричу , злюсь на него.И получается часто провоцирую ссоры.Часто было даже такое , что он не хотел ехать с работы ко мне , а ехал к себе домой.Говорит , что испытывает стресс даже от мысли , что я снова буду раздражаться , когда он приедет ко мне.Я прошу у него прощения, но меня хватает быть более -менее спокойной на 2 или 3 дня и снова взрываюсь.В близости у нас проблемы и он не понимает меня.Вообщем все плохо. Я мучаю и себя и его.И все же он часто заводит разговор о свадьбе , но при таком разговоре меня как будто "заклинивает" .Говорит , что хочет семью и детей , а я не знаю что мне дееелать.Я не могу разобраться в себе , что к нему чувствую или это просто 5ти летняя привычка к нему.Впоследнее время отношения совсем никакие. И я очень хочу изменить все.И решила , что может если заведу новые отношения, то смогу понять себя , и я на сайте знакоств познакомилась с молодым человеком .Мы уже много раз виделись и у нас взаимная симпатия и он хочет отношений , узнать меня больше.Но он не знает, что сейчас происходит в моей жизни.Чувствую от своих обманов ужасно.Оказывается я двуличная.Помогите , очень прошу совета.Как мне разобраться в себе?

Лазаренко Ольга Владимировна

Здравствуйте, Helga,

у вас есть некие сложности с определением и выражением своих эмоций, которые отталкивают партнера. Есть много запутанности в том, что происходит, чего я хочу. Еще звучит почему-то: "как должно быть в отношениях"? Думаю, на этот вопрос ответ сможете дать только вы - когда вам будет комфортно и свободно в этих самых отношениях. Иногда, когда случаются кризисы и тяжело, тогда мы часто хотим куда-то сбежать и почувствовать себя немного свободнее. Вот так и с вашими новыми отношениями, тоже хотите себя чувствовать лучше и свободнее. Но это немного иллюзия. Ведь человек - новый, а вы - та же, что и раньше. И пока вы не загляните внутрь себя и не посмотрите, что же там есть, отчего ваше раздражение, отчего ваше страдание и боль возможно, отчего ваше неудовольствие, до тех пор и не сможете в полной мере управлять своими отношениями с кем-бы то ни было. Все, что вам требуется, у вас уже есть внутри, для того, чтобы построить хорошие отношения. Думаю, с психологом, будет проще заметить то внутреннее, что ускользает от вас в обычной жизни. Обращайтесь, консультирую в скайпе. Удачи вам.

Лазаренко Ольга Владимировна, психолог г. Луцк

Ольга, давайте упростим задачу такой вот формулировкой: раздражает, значит, не любите. Это не совсем так, трудно представить себе жизнь, в которой ничего не раздражает. Но в вашем случае все обстоит именно так. Вы не любите своего молодого человека, совместное будущее вас пугает, вы встречаетесь с другим человеком. Но при этом у вас есть стабильность (наличие молодого человека) и жалость по потерянному времени. Вы за это и держитесь. За это же и страдаете. Дойдите до психолога и разберитесь вместе с тем, что у вас происходит. Самообвинения ситуацию не меняют, а вот действия  даже очень.

успехов.

Науменко Галина Григорьевна, психолог Гомель

Здравствуйте.Хельга.Объясню Вам вашу проблему.Она сложная и связана с ранним воспитанием и наказаниями и критикой родителями.Этот молодой человек к Вам нежен и заботлив.Но,Вы на него постоянно раздражаетесь.Происходит это потому,что Вы не можете принимать себя хорошей и славной просто так.Молодому человеку Вы нравитесь просто так.Но,в раннем детстве к Вам не относились хорошо просто так.Только,если Вы угождаете и слушаетесь маму.Поэтому,теплоту от молодого человека Вы ставите под сомнение.Вы не верите,что Вас можно любить просто так.Вам представляется.что пожив чуть-чуть в браке,он раскусит,что Вы не хорошая а плохая,как Вам представляется.Поэтому и добавляете в отношения повседневного яда,намекая,какая Вы ядовитая и плохая.Он не верит,а Вы снова обрушаете гнев и критику.Это стиль бегства из отношений.Так будет повторяться с любым нежным партнером.А жестокий мужчина Вам понравится,так как изначально будет относиться к Вам плохо.Но,Вам с ним будет легко.Чтобы убрать эту путаницу.важно обратиться за курсовой работой к психологу,чтобы восстановить Вашу ценность и любовь к себе.Тогда Вы станете ему доверять,приняв себя,наконец,прекрасной и драгоценной.Обращайтесь,я работаю с этим,помогу.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград